INSHE.TV
Середа, 8 Жовтня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Найважливіше

Угнать военный самолет с аэродрома в Кульбакино не получилось. Предатель-николаевец, ставший агентом российской разведки, задержан

26.11.2014
у Найважливіше
Угнать военный самолет с аэродрома в Кульбакино не получилось. Предатель-николаевец, ставший агентом российской разведки, задержан

Контрразведка Службы безопасности Украины сорвала попытку военной разведки РФ провести акцию по дискредитации государства и его Вооруженных сил путем угона в Россию украинского военного самолета. Для организации очередной пропагандистской кампании российские спецслужбы планировали привлечь к совершению этого преступления за вознаграждение военнослужащего Воздушных сил ВСУ. СБУ пресекла втягивание украинских военных в противоправную деятельность и не допустила потерю Украиной военного самолета. Сообщают в пресс-центре СБУ.

Для выполнения преступного замысла представители российских спецслужб  задействовали законспирированную действующую агентурную сеть ГРУ ГШ ВС РФ во главе с агентом российской военной разведки, уроженцем и жителем г.Николаев гражданином Украины «К».

Житель Николаева был завербован спецслужбами РФ в июле этого года в Севастополе. Первым его заданием от российского куратора было подобрать группу сообщников из числа местных жителей. После успешного прохождения проверки «К» был передан на связь офицеру ГРУ ГШ МО РФ, с которым состоялась встреча в Белгороде, на территории России.

Во время этой встречи предателю поставили новую цель – организовать демонстративный угон самолета с аэродрома Кульбакино на территорию России. Отработанное иностранной спецслужбой задание   предполагало, что группа установит контакт с военнослужащими Воздушных сил ВС Украины с аэродрома  в   Николаеве, в первую очередь с офицерами-летчиками, которые принимают участие в проведении антитеррористической операций и склонят их к совершению преступления, обещая денежное вознаграждение в размере 300 тыс. долларов США, жилье и гражданство РФ.

За отдельное вознаграждение вербовщики предлагали украинским военным собирать и передавать им секретные данные о боевого применения подразделений ВС Украины.

24 ноября т.г. гражданина «К» задержали на «горячем» при попытке получить секретные документы в сфере обороны. Во время задержания у него изъяли боевую гранату, карты военного аэродрома, личные записи о военных объектах на Николаевщине.
PM299image006 PM343image002 PM496image004

Следователями органов безопасности начато уголовное производство по ст. 111 Уголовного кодекса Украины («государственная измена»), задержанному объявлено о подозрении.  Продолжаются следственные действия.

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv