INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Політика

Рада приняла реформу прокуратуры: вместо ГПУ появится Офис генпрокурора

19.09.2019
in Політика
После бунта нардепов “Слуга народа” переписывает скандальный законопроект

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №1032 о реформе органов прокуратуры, который предусматривает создание Офиса генпрокурора вместо Генеральной прокуратуры Украины.

Его поддержали 259 депутатов, передает «Левый берег».

Схожі матеріали

Рубіо знову став оптимістом і повідомив, чому США не вводять санкції проти РФ

Пріоритет – негайне припинення вогню – Рубіо

12.05.2025
Російська пропаганда звинуватила Мерца, Макрона і Стармера у вживанні кокаїну дорогою до Києва. Розслідування (ФОТО, ВІДЕО)

Російська пропаганда звинуватила Мерца, Макрона і Стармера у вживанні кокаїну дорогою до Києва. Розслідування (ФОТО, ВІДЕО)

12.05.2025

Депутаты внесли изменения в систему прокуратуры Украины, согласно которой вместо Генеральной прокуратуры, региональных, местных и военных прокуратур появится Офис генерального прокурора, областные и окружные прокуратуры.

Военных прокуратур больше не будет (при этом у генпрокурора будет право создавать специализированные прокуратуры в случае необходимости).

Специализированную антикоррупционную прокуратуру реформа не затрагивает. У генерального прокурора будет два первых заместителя (эту поправку внесли перед вторым чтением), заместителей и заместителя – руководителя САП.

Временно, до 1 сентября 2021 года, будут приостановлены полномочия Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров и Совета прокуроров Украины. Это позволит генеральному прокурору своими приказами определять порядок отбора прокуроров и их привлечения к дисциплинарной ответственности; а также увольнять прокуроров без необходимости согласовывать свои решения с Советом прокуроров.

Также депутаты отменили поправку, принятую под Юрия Луценко, которая освобождала генпрокурора от необходимости иметь юридическое образование.

Должностной оклад окружных прокуроров будет повышен с нынешних 12 до 15 прожиточных минимумов, в 2021 году составит 20 минимумов, а в 20222 – уже 25 минимумов. Должностные оклады в областной прокуратуре будут пропорционально больше в 1,2 раза, в Офисе генпрокурора – в 1,3 раза. Генеральный прокурор будет получать 1,7 должностного оклада прокурора в своем Офисе.

Лимит численности сотрудников органов прокуратуры сокращен с 15 тысяч человек до 10 тысяч.

По сравнению с первым чтением в законопроект внесли 101 поправку, еще 96 отклонили. В “Слуге народа” сообщили, что отклоненные правки в основном предлагали оставить действующую редакцию отдельных норм закона о прокуратура.

Читайте: Главой КСУ избран Тупицкий, его заместителем стал Головатый

Next Post
Даже Трамп понял, что со СМИ лучше дружить. Даже с теми, кто его не любит

Белый дом анонсировал встречу Трампа и Зеленского в Нью-Йорке

Please login to join discussion

Рекомендації

Десять лет спустя: назначена дата суда над подозреваемыми в терактах 11 сентября в Нью-Йорке

Десять лет спустя: назначена дата суда над подозреваемыми в терактах 11 сентября в Нью-Йорке

6 років ago
Десять лет на посту канцлера: имидж и суть Ангелы Меркель

«Поговорить за Украину»: Меркель приедет в Москву

8 років ago
Анализ применения боевиками ОРДО/ОРЛО запрещенного “Минском-2” вооружения: 280 мин и 120 снарядов в сутки и стрельба из жилых кварталов

Украина намерена добиться в Минске режима бесповоротного перемирия

9 років ago
Сьогодні в Сенаті США нове голосування за допомогу Україні – без кордону

Сенатори подадуть до Конгресу резолюцію, яка засуджує відступ Угорщини від демократії

1 рік ago
В Азербайджане закрыто последнее крупное независимое СМИ

Азербайджан вже цього року збільшить поставки газу в Європу на 40% і каже, що далі буде

3 роки ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • У Миколаєві 15 травня проїзд в автобусах «Миколаївпастранс» для пасажирів у вишиванках буде безкоштовним
  • Збито 55 із 108 ворожих БпЛА, внаслідок атаки постраждали 4 регіони, зокрема і Миколаївщина
  • Пріоритет – негайне припинення вогню – Рубіо
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV