INSHE.TV
  • Головна
  • Політика
  • Економіка
  • Суспільство
  • Кримінал
  • Відео
  • Архів
  • Про нас
  • Реклама
No Result
View All Result
INSHE.TV
Home Найважливіше

Депутатскую неприкосновенность окончательно снимут 3 сентября, – Арахамия

30.08.2019
in Найважливіше, Політика
Давид Браун рассказал о создании и продаже TemplateMonster: главная задача айтишников в Николаеве была не дать понять, что они из Николаева

Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект об отмене неприкосновенности народных депутатов.

За законопроект проголосовали 363 избранника.

Схожі матеріали

Подальший розвиток оборонної, економічної та гуманітарної співпраці – про що говорили Президент України та Прем’єр-міністр Чехії (ФОТО)

Зеленський: юридично Україна не визнає жодної окупованої території російською

15.05.2025
10 березня Зеленський буде в Саудівській Аравії – Президент підтвердив зустріч української делегації з американськими партнерами

Зеленський відправляє українську делегацію в Стамбул на переговори з росіянами

15.05.2025

При обсуждении президент Владимир Зеленский, который присутствовал в зале, неоднократно торопил депутатов, призывами “давайте” и “Дмитрий (Разумков, председатель Рады – УП), продолжай”.

Кроме того, перед голосованием представители “Европейской солидарности” сделали замечание спикеру Дмитрию Разумкова якобы потому, что он перепутал голосования в первом чтении и в целом. Владимир Зеленский отреагировал на их замечания репликой: “Ну и сказали, и вы орете все время”.

Для того, чтобы принять закон в целом, депутатом нужно будет поддержать его 300 голосами.

В проекте предлагается убрать из 80 статьи Конституции два абзаца о том, что депутатам гарантируется неприкосновенность и без согласия Верховной Рады их нельзя привлечь к уголовной ответственности.

Если закон будет принят окончательно, неприкосновенность должна быть отменена с 1 января 2020 года.

Законопроект № 7203 был внесен еще во время работы 8 созыва Верховной Рады. Он прошел одно голосование и был направлен в Конституционный суд. На основании этого законопроект должен перейти в новый парламент.

Утром 29 августа вице-спикер парламента Руслан Стефанчук рассказал, что комитет по вопросам правовой политики и правосудия предыдущего созыва не подписал постановление о переходе законопроекта в новую Раду.

В то же время, подготовительная группа проголосовала за включение законопроекта в повестку дня. Против этого, по словам Стефанчука, проголосовали представители “Европейской солидарности”.

Согласно Конституции Украины, для того, чтобы объявить депутату подозрение, задержать его или арестовать, правоохранителям необходимо согласие Верховной Рады.

После парламентских выборов 2014 года пять фракций в своем коалиционном соглашении пообещали отменить депутатскую неприкосновенность. Однако в течение 9 созыва изменения в Конституцию так и не внесли.

17 октября 2017 года тогдашний президент Петр Порошенко внес законопроект об отмене неприкосновенности, предложив, чтобы изменения вступили в силу в 2020 году. Именно за этот законопроект голосует уже новая Верховная Рада.

Представительница президента в парламенте Ирина Луценко объясняла, что Порошенко предлагает отменить депутатскую неприкосновенность с 2020 года потому, что именно столько времени нужно на внесение таких изменений в Конституцию.

В то же время, в парламенте был зарегистрирован другой проект (№6773) авторства 158 народных депутатов, который предусматривал немедленную отмену неприкосновенности.

Согласно процедуре, для внесения изменений в Конституцию, депутаты должны сначала направить законопроект в Конституционный суд для согласования.

19 октября 2017 года Верховная Рада проголосовала за направление в Конституционный суд обоих законопроектов об отмене депутатской неприкосновенности. 6 июня 2018 года Конституционный суд признал конституционным проект, который предусматривал немедленную отмену иммунитета. 20 июня 2018 года Конституционный суд признал конституционным законопроект Порошенко.

Команда Владимира Зеленского во время его президентской кампании обещала, в частности, отмену неприкосновенности.

Зеленский во время инаугурационной речи заявил, что хочет, чтобы нардепы отменили свою неприкосновенность. Он также определил законопроект своего предшественника Порошенко как неотложный.

В партии Зеленского “Слуга народа” утверждали, что ее первоочередной задачей в парламенте будет, в частности, отмена депутатской неприкосновенности.

Верховная Рада Украины проголосует за закон о снятии депутатской неприкосновенности не позднее 3 сентября, то есть, на следующей сессии, заявил лидер фракции политической партии “Слуга народа” в парламенте Давид Арахамия, сообщает РБК-Украина.

Народный депутат уверен, что в Раде найдется 300 голосов, чтобы создать конституционное большинство и принять закон. По его мнению, такой быстрой работы по снятию неприкосновенности явно никто не ожидал, особенно “Европейская солидарность”.

“Что касается “Европейской солидарности”, я думаю, они просто в отчаянии. Никто не ожидал, что закон о депутатской неприкосновенности так быстро примут в первом чтении. Я думаю, что 3 сентября мы можем ожидать, что депутаты, включая меня, будут просто обычные люди. Нам нужно будет иметь 300 голосов. Наша фракция – это 254. Возможно, если суд по Рудыку примет решение в нашу сторону, будет 255″, – отметил Арахамия.

Next Post
Польша требует две американские дивизии для защиты от РФ

В Польше создали новую дивизию из-за угрозы с востока

Please login to join discussion

Рекомендації

Резиденцию беглого Януковича отдали в управление частной компании

Резиденцию беглого Януковича отдали в управление частной компании

4 роки ago
 Другий саміт Кримської платформи: про що говорили, що вирішили. Головне (ФОТО, ВІДЕО)

 Другий саміт Кримської платформи: про що говорили, що вирішили. Головне (ФОТО, ВІДЕО)

3 роки ago
Лидерам протестов на День Воли на дали дойти до центра Минска

Лидерам протестов на День Воли на дали дойти до центра Минска

8 років ago
«8-мартовский» международный турнир по женскому футболу в Николаеве выиграла херсонская команда (ФОТО)

«8-мартовский» международный турнир по женскому футболу в Николаеве выиграла херсонская команда (ФОТО)

4 роки ago
Николаевцы держат в банках 10,5 млрд.грн депозитов

В Херсонской области мошенники собирают деньги для АТО от имени губернатора

8 років ago

Інформаційна агенція ІНШЕ.ТВ

Соціальні мережі

Новини

  • Зеленський: юридично Україна не визнає жодної окупованої території російською
  • «Артпроєкти і етнодизайн ДХШ» – недитяча виставка творів учнів дитячої художньої школи Миколаєва (ФОТО)
  • Говорить про мир, а сама накопичує війська: росія готує прорив на фронті в Україні – CNN
  • Архив
  • Братва наша меньшая
  • Все Новости
  • Головна
  • Жертва рекламы
  • Про нас і рекламу
  • Про нас. Контакти
  • Проекти
  • Реклама на главной странице
  • реклама на странице новости
  • реклама на странице рубрики
  • Спецпроект
  • Счастье ест
  • тест

© 2024 INSHE.TV

No Result
View All Result

© 2024 INSHE.TV