INSHE.TV
Понеділок, 21 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Політика

Российским ученым “рекомендовали” ограничить контакты с иностранными коллегами

14.08.2019
у Політика
Новости телепортации. Ученые переслали частицы через морскую воду

Министерство образования и науки РФ выдало приказ, существенно ожесточающий правила взаимодействия российских ученых с иностранными коллегами. Об этом сообщает «Медуза».

Данный приказ предусматривает, что российские научные организации должны будут за пять дней уведомить Минобрнауки о встрече с коллегами-иностранцами, предоставив список участников. На встрече с иностранцем должны присутствовать как минимум двое российских ученых. 

Если ученый хочет встретиться с иностранным коллегой в нерабочее время, он должен получить разрешение от руководителя, а после встречи предоставить отчет с кратким описанием разговора, приложив к нему сканы паспортов участников.

Если встреча проходит в российской научной организации, в ней должны присутствовать не менее двух ученых из России. При таком посещении иностранцы могут использовать «записывающие и копировальные устройства» только в случаях, предусмотренных международными договорами РФ.

В Министерстве образования и науки РФ сообщили, что приказ «носит рекомендательный характер и отражает общемировую практику». Кроме того, в министерстве добавили, что за рубежом российские ученые также «сталкиваются с определенными ограничениями и ужесточением при посещении организаций и ведомств».

Российские ученые уже назвали этот приказ непродуманным и попросили наказать тех, кто его придумал. Научная журналистка Ирина Якутенко сравнила приказ с ограничениями, которые существовали во времена СССР.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что ему неизвестно о таком приказе,  но если это правда, то это перебор: «Если это выглядит так, как вы процитировали, то, наверное, конечно, это выглядит как перебор», – отметил Песков.

Напомним, 11 августа член Совета Федерации РФ Андрей Климов заявил, что “зарубежные силы” с помощью видеохостинга YouTube провоцировали участников митинга в Москве 10 августа на незаконные действия.

По его словам, инструментами распространения информации стали сайт посольства США, “Голос Америки” и YouTube-каналы. 

Читайте: Роскомнадзор требует от Google запретить рекламу акций протеста на YouTube

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv