МИД Украины: Россия издевается над государствами, вернувшими ее в ПАСЕ


06:0329.07.2019

В Министерстве иностранных дел Украины осуждают насилие против участников акции, состоявшейся в центре Москвы в субботу в поддержку регистрации независимых кандидатов на выборы в Московскую городскую думу.

Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

«Варварское избиение собственных граждан, многочисленные аресты и задержания, применение искусственных и дискриминационных предвыборных фильтров, призванных обеспечить участие в выборах исключительно “удобных кандидатов”, доказывает несостоятельность российской власти обеспечить демократическое волеизъявление, демонстрирует ее страх перед реальной политической конкуренцией.

Такими системными нарушениями фундаментальных свобод и прав человека – на свободу слова и мирный протест – Кремль откровенно издевается над теми европейскими государствами и политиками, которые недавно позволили российским представителям вернуться в Парламентскую ассамблею Совета Европы.

Для нас очевидно, что Россия не относится к демократическому сообществу, а является государством-изгоем. Именно поэтому решительно осуждаем массовые репрессии, к которым прибег Кремль в последние дни. Ожидаем такого же решительного осуждения действий российской власти со стороны других представителей нашего европейской и евроатлантической сообщества», – сказано в сообщении МИД Украины.

Ранее массовые задержания протестующих на митинге в Москве осудил Евросоюз.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube