Новый Президент Еврокомиссии предлагает принять первый экологический закон Евросоюза


10:1817.07.2019

Новый Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляєн определила противодействие климатическим изменениям как один из приоритетов своей работы на этой должности.

Об этом она заявила во вторник во время выступления перед Европарламентом в Страсбурге, сообщает Укринформ.

«Я хочу, чтобы Европа стала первым климатически нейтральным континентом в мире к 2050 году. Наше намерение уменьшить вредные выбросы на 40 процентов до 2030 года недостаточно. Мы должны идти дальше, чтобы уменьшить выбросы СО2 до 2030 года на 50 или даже на 55 процентов», – сказала немецкий политик.

 Она выразила намерение представить первый экологический закон Евросоюза в течение первых ста дней на посту Президента Еврокомиссии. Этот закон должен законодательно закрепить обязательства Евросоюза достичь климатической нейтральности к 2050 году.

«Эти усилия потребуют фундаментальных инвестиций. Только бюджетных денег будет недостаточно. Я предложу европейский план постоянных инвестиций и преобразую часть Европейского инвестиционного банка на климатический банк. Это должно позволить мобилизовать около триллиона евро в инвестиции в течение следующего десятилетия», – сказала Урсула фон дер Ляйен.

Она отметила, что достижение климатических целей потребует взноса от всех секторов экономики и от каждого из граждан – от авиационной промышленности и морского транспорта до дороги, по которой каждый человек ведет себя в повседневном быту.

«Вредные выбросы должны получить свою цену, которая изменит наше поведение. Я предложу введение налога на предельный объем СО2, что должно позволить сократить и избежать выброса вредных выбросов. То, что хорошо для планеты, должно быть хорошим для наших народов и для регионов», – подчеркнула Урсула фон дер Ляйен.

Читайте: Еврокомиссию впервые возглавила женщина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube