INSHE.TV
Неділя, 21 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Миколаїв

В Николаеве суд оправдал обвиняемого в наркоторговле гражданина Украины потому, что он не знал украинского языка

10 Квітня 2019, 08:29
у Миколаїв, Суспільство
В Днепропетровске пьяный судья, угрожая удостоверением, устроил потасовку

В Николаеве суд оправдал обвиняемого в сбыте наркотиков уроженца Азербайджана из-за того, что ему несколько раз не предоставили переводчика и таким образом нарушили право на полноценную защиту.

Об этом сообщает Преступности.нет со ссылкой на приговор Ленинского районного суда Николаева.

Согласно материалам следствия, в октябре 2017 года обвиняемый в подъезде своего дома сбыл другому гражданину около 19 грамм каннабиса. Через неделю его задержали и при обыске квартиры, где он проживал, обнаружили еще 18 грамм этого наркотика.

Его действия квалифицировали по части 2 статьи 307 Уголовного кодекса Украины, то есть как незаконное хранение с целью сбыта и сбыт особо опасных наркотических средств.

В судебном заседании обвиняемый свою вину в совершенных преступлениях не признал. По его словам, утром ему позвонили и пригласили в Ингульский отдела полиции для выяснения вопроса о дорожно-транспортном происшествии с участием его автомобиля. А когда он пришел, то в кабинете на него якобы начали давить и спрашивали сбывал ли он кому-то наркотики. Через какое-то время его повезли для обыска в его квартире, где еще нашли один документ.

По словам обвиняемого, он при обыске просил переводчика, поскольку якобы частично понимает украинский язык устно, но совсем не понимает в письменном виде. Также он уверяет, что в переводчике ему отказывали и при других следственных действиях. Он отмечает, что переводчика ему предоставили лишь на время окончания досудебного расследования.

Прокурор в суде в свою очередь отмечал, что обвиняемый получил гражданство Украины, а потому должен знать украинский язык, вследствие чего не нуждался переводчика на время досудебного расследования.

Судья Игорь Коваленко пришел к выводу, что правоохранители все же нарушили право обвиняемого на полноценную защиту тем, что не предоставили переводчика с украинского на понятный ему язык.

Таким образом, суд посчитал необходимым оправдать обвиняемого в связи с недоказанностью совершения им уголовного преступления надлежащими средствами.

Также суд вернул 140 тысяч 960 гривен оплаченного за обвиняемого залога, а расходы на проведение экспертиз постановил осуществлять за счет государства.

Ранее сообщалось, что  прокуратура заплатила 45 тыс.грн. за перевод материалов следствия для азербайджанца

Попередній запис

Американец выбросил в мусор выигрышный лотерейный билет

Наступний запис

За прошедшие сутки боевики на Донбассе 13 раз обстреляли украинские позиции – штаб ООС

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv