INSHE.TV
П’ятниця, 5 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

Украина рекордно нарастила экспорт замороженных ягод, а можем в разы больше

25 Лютого 2019, 09:57
у Економіка
Украина рекордно нарастила экспорт замороженных ягод, а можем в разы больше

По информации аналитиков, экспорт замороженных фруктов и ягод в 2018 году принёс Украине рекордные $78 млн. долларов выручки. За год выручка от экспорта этой продукции выросла на 28%, а за два года увеличение выручки составило 54%. Таким образом замороженные ягоды – это второй по значимости источник экспортной выручки в плодоовощном секторе Украины, после грецких орехов, которые обеспечили в 2018 году $117 млн. долларов выручки, сообщает EastFruit

Резче всего за два года вырос экспорт замороженной земляники садовой (клубники) – почти в шесть раз. Экспорт малины вырос в полтора раза, а других замороженных ягод (преимущественно голубики и дикорастущей черники) – на 42%. Если же учитывать экспорт в натуральном измерении, то земляники было экспортировано 3,7 тыс. тонн, а её экспорт за год вырос на 24%, малины – 14,9 тыс. тонн, при росте на 12% за год, а других ягод и фруктов – 29 тыс. тонн, с ростом за год на 15%. Таким образом общий экспорт замороженных ягод и фруктов в 2018 году составил 47,8 тыс. тонн, что стало новым рекордом для Украины.

«Заморозка овощей и фруктов – это очень перспективная инвестиционная ниша в Украине, т.к. создаёт множество возможностей для фермеров по производству сырья для заморозки. Для сравнения, соседняя Польша экспортирует замороженных ягод на $500 млн. долларов за год, т.е. в 7 раз больше, чем Украина. При этом возможности Украины намного больше, если учесть более низкие затраты на рабочую силу, электроэнергию, землю, и т.п., если, конечно, понимать специфику этого бизнеса», говорит Андрей Ярмак, экономист инвестиционного департамента Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). «Инвестиции в заморозку также косвенно способствуют развитию экспорта свежих ягод, где добавленная стоимость ещё выше, а это, в свою очередь, способствует росту дохода украинских фермеров, которые не имеют тысяч и десятков тысяч гектаров земли», добавляет эксперт.

Главным рынком сбыта для замороженных ягод из Украины продолжал оставаться Евросоюз. Польша традиционно импортирует более трети всего объёма продукции. Однако в 2018 году наметилась динамика диверсификации экспорта, что привело к сокращению удельного веса Польши. Тем не менее, экспорт по-прежнему в основном ограничен рамками Евросоюза, хотя возможности для экспорта замороженных ягод гораздо шире. Диверсификация экспорта – одна из задач ФАО и ЕБРР в Украине. В частности 28 марта украинские экспортёры замороженных ягод и овощей переведут переговоры с ведущими сетями супермаркетов и импортёрами Ближнего Востока в рамках торговой миссии Fruit Trade Ukraine – Middle East. Мероприятие организованно ФАО при поддержке ЕБРР и EU4Business, а также Украинской плодоовощной ассоциации.

Напомним также: На Ивано-Франковщине мужчина заразился опасной инфекцией после употребления немытого яблока

Попередній запис

Выборы в Молдове: кто лидирует в гонке из партий

Наступний запис

За сутки боевики 16 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе – один военнослужащий погиб, двое ранены.

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv