INSHE.TV
Субота, 6 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Верховная Рада лишила Клюева неприкосновенности – “Он – один из главных бандитов Януковича, организовывал титушек, финансировал антимайдан, на него Межигорье было записано”

3 Червня 2015, 13:07
у Суспільство
ГПУ: Клюевы присвоили завод и финансировали его, отобрав деньги у детей

Верховная Рада дала согласие на привлечение народного депутата Сергея Клюева к уголовной ответственности.

За это решение проголосовали 287 нардепов.

Согласие на привлечение к ответственности влечет за собой автоматическое лишение депутатской неприкосновенности.

“В действиях Клюева есть признаки уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 – это мошенничество, и 191, частью 5, – хищение государственных средств в особо крупных размерах”, – заявил первый заместитель генпрокурора Владимир Гузыр, отвечая на вопрос народных депутатов, почему ГПУ просит разрешение только на привлечение к ответственности Клюева, а не на задержание или арест.

В частности, по его словам, собранные Генпрокуратурой доказательства свидетельствуют, что в 2007 году братья Клюевы, владевшие австрийской фирмой, “путем обмана” завладели акциями ОАО “Завод полупроводников”. Он подчеркнул, что в дальнейшем под деятельность этой структуры был проведен ряд “финансовых сделок”, в результате чего этот завод оказался неплатежеспособным и получил 250 млн евро кредита из государственного банка, “а проценты были погашены, а это около 200 миллионов гривень, из защищенных статей бюджета”.

В то же время Гузыр заверил, что информации о причастности Клюева к организации титушек, финансированию антимайдана, будет дана соответствующая оценка.

“На сегодняшний день генеральный прокурор Украины перед залом парламента поставил вопрос о даче согласия на привлечение Сергея Клюева, как народного депутата, к эпизоду, по которому следствие готово объявить подозрение. Не хочу, чтобы вы восприняли мой спич так, что не исследуются те обстоятельства, о которых вы сказали (причастность Клюева к организации титушек, финансированию антимайдана – авт.). Я уверен, что этим обстоятельствам будет дана соответственная уголовно-правовая оценка с соответствующими правовыми последствиями, возможно и в части меры пресечения”, – сказал Гузыр.

Перед этим народный депутат Юрий Левченко возмущался, почему Генеральная прокуратура не просит разрешение на задержание и арест Сергея Клюева, а только привлечение к ответственности.

“Вы подали по господину Мельничуку представление на задержание и арест, а Клюев – не сбежит завтра из Украины, или может он не подкупит правоохранительные органы?! Он (Клюев – авт.) – один из главных бандитов Януковича, организовывал титушек, финансировал антимайдан, на него Межигорье было записано”, – сказал Левченко, сообщает Укринформ.

Напомним, представление на лишение иммунитета поступило в парламент от Генеральной прокуратуры, которая подозревает Клюева в совершении с братом Андреем аферы по приобретению акций ОАО «Завод полупроводников».

Попередній запис

Нож как аргумент в женском споре. В Первомайске ссора закончилась убийством

Наступний запис

СБУ переводит задержанных российских спецназовцев из больницы в СИЗО

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv