INSHE.TV
Понеділок, 21 Липня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Економіка

В Украине бум на облепиху. Саженцы уже заказаны на год вперед

26.03.2018
у Економіка
В Украине бум на облепиху. Саженцы уже заказаны на год вперед

Украинский ягодный рынок находится на подъеме. Эксперты отмечают рекордный рост спроса на посадочный материал облепихи.Об этом шла речь 22 марта в ходе форму «Ягоды 2018 ua».
«Рынок создания ягодных плантаций уникальный. Много людей готовы вложить деньги в их создание. Одним из топов 2017 года, по нашим наблюдениям, стала облепиха бесшипная. Это связано с ростом спроса на ягоду. Сегодня практически нет кафе без облепихового чая, стало модно пить такой чай», — рассказала «Инфоиндустрии» директор питомника «Брусвяна» Лилиана Дмитриева.

По ее словам, биологические особенности культуры способствуют ее культивированию в нашей стране. «Норма высадки облепихи относительно небольшая. Большая часть территории Украины подходит для культивирования. Наши украинские саженцы готовы высаживать и в Европе. Есть бесшипные сорта», — рассказывает Лилиана Дмитриева.

По словам Александра Ярещенко (Институт садоводства), облепихи в Украине посажено очень мало, нет точной статистики. В ягодном экспорте доля облепихи составляет 0,2%, согласно данных «Украгроконсалт», озвученных в ходе форума.

Спрос на посадочный материал облепихи высокий, и законтрактоваться можно уже на 2019 год.

«К нам был запрос на саженцы облепихи для плантации в несколько сотен гектар, но столько посадочного материала мы не можем предложить. У нас по облепихе люди законтрактованы на 2019 год. На раньший срок не предлагаем. В планах на 2019 год произвести 50 000 саженцев облепихи. Ведутся посадки в Черниговской и Херсонской областях», — в эксклюзивном комментарии «Инфоиндустрии» сообщила Лилиана Дмитриева.

Сорт облепихи «Лыбидь» наиболее востребован. «Сорт «Лыбедь» отличается сухим отрывом, у «Киевского янтаря» –более мокрый отрыв, мы чаще рекомендуем «Лыбедь», — говорит г-жа Дмитриева.

По ее словам, потребности мира в ягодах будут возрастать, особенно в секторе органической продукции.

Напомним: Кто покупает наши фрукты-ягоды в Европе. Список потребителей

Немає результатів
Подивитися усі результати
Inshe.tv

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv