INSHE.TV
Понеділок, 24 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Послы ЕС раскритиковали Госбюджет-2018 – мало денег общественному ТВ

8 Грудня 2017, 16:55
у Суспільство
Европа двух скоростей. Чем завершился саммит ЕС в Брюсселе

Послы 20 стран, а также главы представительств ЕС и НАТО в Украине раскритиковали украинский бюджет на 2018 год за недостаточное финансирование Национальной общественной телерадиокомпании.

Об этом говорится в письме за их подписями, копия которого есть у “Украинской правды“, на имя президента Петра Порошенко, премьера Владимира Гройсмана, спикера Верховной Рады Андрея Парубия, министра финансов Александра Данилюка, а также председателей фракций и профильных комитетов парламента.

 Представители мирового сообщества, среди которых послы США, Великобритании, Канады, Германии и Франции, недовольны тем, что бюджет предусматривает на финансирование НСТУ значительно меньше, чем 0,2% от всех расходов.

“Законодательство Украины предусматривает финансирование ПАО “НОТУ” в размере 0,2% от расходов, предусмотренных государственным бюджетом Украины”, – отмечается в письме.

По их данным, по состоянию на 6 декабря, когда бюджет еще не приняли, в его проекте значилось на 50% меньше затрат, чем требует ТРК.

В самой телекомпании “Украинской правде” сообщили, что проект бюджета предусматривал для нее лишь 777 миллионов гривен из определенных законом 1,534 миллиарда. Это подтверждает текст законопроекта на сайте Верховной Рады.

7 декабря Верховная Рада приняла государственный бюджет на 2018 год. В дополнениях к утвержденной версии документа содержатся две суммы – 990 и 777 миллионов гривен на финансовую поддержку НОТУ. Это – либо на 35%, либо на 50% меньше, чем ожидала телерадиокомпания.

Как сообщил “Украинской правде” член парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Григорий Шверк, принятый бюджет предполагает не 777, которые планировались изначально, а 990 миллионов гривен, именно за такую цифру проголосовала Рада в четверг. Он признал, что и этой суммы недостаточно для ТРК.

“Большое количество депутатов недооценивают важность общественного вещания”, – пояснил он причины.

Однако глава НОТУ Зураб Аласания написал на своей странице в Facebook, что окончательно бюджет предусматривает именно 777 миллионов, то есть на 50% меньше, чем должно быть.

“Не ведитесь на 990 млн, которые якобы предусмотрены в бюджете для Национальной телерадиокомпании Украины. Предусмотрены 777. Как на них выжить – картинка ниже, она прозрачно объясняет, что никак. О развитии или реформировании – даже не идет речь”, – возмущается он.

 

 “Мы считаем, что для успешного продолжения процесса реформ ПАО “НОТУ” должно быть обеспечено должным и предсказуемым финансированием, позволяя ему эффективно выполнять свою ключевую роль для общества”, – пишут послы в своем письме.

“С глубоким уважением мы призываем вас обеспечить в окончательной версии проекта закона “О государственном бюджете Украины на 2018 год” полное финансирование ПАО “НОТУ” на 2018 год, а также в последующие годы деятельности общественного вещания”, – добавили там.

Напомним, как сообщало Инше ТВ,  Государственный бюджет принят. С дефицитом в 75 млрд.грн. (ИНФОГРАФИКА)

Попередній запис

Выделение миллиарда гривен на украинское кино в следующем году лишь ужесточит конкуренцию на этом рынке – продюсер

Наступний запис

В Николаеве начали монтировать Главную елку

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv