INSHE.TV
Субота, 22 Листопада, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Альпинисты отправились в зону смерти Эвереста капсулировать вмерзшие в лед трупы

19 Квітня 2017, 06:10
у Суспільство
Украинка впервые покорила Эверест

Российские альпинисты 18 апреля отправляются в уникальную экспедицию, целью которой является капсулирование в “зоне смерти” Эвереста тел погибших там в разные годы покорителей высочайшей горы планеты. Впервые в истории им предстоит в сложнейших условиях провести “спецоперацию” на высоте около восьми тысяч метров.

Инициатором опасного восхождения стал экстремальный путешественник Олег Савченко. В эфире телеканала “Россия 24” он рассказал, что людям, покоряющим Эверест, часто приходится в прямом смысле переступать через погибших, а некоторых, как это ни цинично звучит, сбрасывать с обрывов, передает Ньюсру.

Так, например, Савченко рассказал об известном среди покорителей ориентире – зеленых ботинках, после которых надо повернуть направо. Это ботинки, в которые был обут вмерзший в лед величайший альпинист Индии. Еще один погибший там альпинист – абсолютно голый – лежит вмерзший в лед уже 90 лет.

Члены экспедиции берут с собой на восхождение несколько тонн груза. Прежде всего это кислород, а также ледорубы и ткань, которой предстоит накрывать тела погибших в “зоне смерти” коллег. Такой метод выбран в связи с тем, что вырубить изо льда и спустить вниз тела нет никакой возможности, а прикрыть их тканью (капсулировать) – единственно возможный способ.

Савченко говорит, что цель экспедиции – отдать дань памяти погибшим героям из разных стран, которые лежат брошенные на склонах великой горы. Кроме того, российская команда надеется привлечь внимание коллег других стран к существующей проблеме.

За всю историю покорения на склонах Эвереста погибло более 280 человек.

Читайте: Поиск верест Украинка впервые покорила Эверест

Попередній запис

Провальные дела ГПУ

Наступний запис

Американец, который транслировал убийства на Facebook, застрелился

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv