INSHE.TV
Субота, 6 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Суспільство

Этот термостат уменьшит оплату за тепло на 30%. Украинский eCozy начал доставку гаджетов для «умного отопления»

27 Вересня 2016, 20:20
у Суспільство
Этот термостат уменьшит оплату за тепло на 30%. Украинский eCozy начал доставку гаджетов для «умного отопления»

Умные» термостаты eCozy, которые крепятся к радиаторам и следят за их температурой, могут сэкономить домохозяйству до 30% оплаты за отопление, считают в команде. Управлять отоплением можно с помощью центра управления и приложений для iOS и Android.

После успешной кампании на seedmatch.de (это краудфандинговая платформа для немецких стартапов), стартап сфокусировался на продукте, работая над ним вместе с командой ARTKB. Также работали над b2b-версией приложения, которая была бы заточена под нужды отелей и университетов. eСozy уже запустил пилотные проекты c университетом New European College и отелем «Николай» в Мюнхене, как рассказывает Сhief of Сustomer Support Александр Кудряшов.

ecozy1

Массовое производство гаджетов началось в конце лета. Сейчас произведена первая партия устройств, их доставляют бекерам с Indiegogo и отгружают дистрибьюторам в Германию. «Мы выучили нелегкую профессию грузчиков всей командой 🙂 Все крупные сети потребительской электроники в Германии — Cyberport, Conrad, Mediamarkt — выразили желание работать с eCozy», — говорит Александр.

Устройство стоит по 69 евро для одного термостата (без центрального хаба, который нужен для работы), 179 евро за набор Starter Kit (термостат и хаб) и 299 евро за Comfort Kit (три термостата и хаб). По статистике стартапа, самый популярный набор «3+1» и клиенты периодически докупали один-два термостата к такому набору.

«Первая партия будет, по всей видимости, распродана до конца октября и мы готовимся к производству второй партии в Китае с нашими партнерами из ARTKB», — говорит Александр.

Стартапу уже три года и за это время команда несколько раз вплотную приближалась к «Долине смерти» (Valley of Death, сложный период в начальной стадии стартапа, когда закрываются те самые 99%).

«Мы два-три раза банально рисковали не дотянуть до выпуска продукта. Не из-за высокого burn rate (он как раз у нас скромный), а из-за того, что затраты на производство и его отлаживание оказались большими, чем планировалось. И потом: мы не поднимали большой раунд сразу, а привлекали деньги частями, небольшими суммами — «raise as much as you need. Это нас чуть не погубило, но зато мы научились быть cost-effetive и предельно скромными в тратах, плюс — сохранили доли», — рассказывает Кудряшов.

По его словам, были периоды, когда коллектив работал только за веру в продукт и что они в шаге от реализации проекта.

ecozy2

В результате стартап выбрался из рисковых зон, и теперь расширяет команду в обоих ключевых офисах — Мюнхене и Харькове. К команде присоединилось несколько адвайзеров, включая голландского специалиста Виллема Бултхуза, который работал вместе с отцом-основателем термостата Nest Тони Фаделлом, у которого есть опыт работы в Philips. С производством помогала команда ARTKB, которая вместе с инженерами eCozy не раз ездила на фабрику в Шеньжень.

По словам основателя проекта Андрея Холодова, в будущем команда будет заниматься разработкой connected smarthome продуктов. «Мы планируем постепенный переход к сервисам для IoT и софтверное углубление в voice-controlled системы: Alexa (Amazon), Home (Google), Siri (Apple). Также на протяжении 2017-го года мы собираемся завершить интеграцию с Apple HomeKit и Z-Wave Alliance», — говорит он.

Стартап создан в августе 2013 года, тогда же получил ангельские инвестиции. Его основатель и CEO Андрей Холодов родом из Харькова, но уже много лет живет в Германии. У стартапа украинская команда и два офиса — в Мюнхене (главный офис, маркетинг, поддержка клиентов и R&D) и в Харькове (отвечает за R&D), сообщает ain.ua

Попередній запис

В Николаеве из тира украли три винтовки

Наступний запис

Cуд продлил арест для пяти экс-беркутовцев

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv