INSHE.TV
Субота, 6 Грудня, 2025
Підтримати
Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт
Немає результатів
Подивитися усі результати
INSHE.TV
Підтримати
Головна Відео

Толчок для судостроения: в Николаеве вот-вот запустят пилотный проект по свободным таможенным зонам

14 Вересня 2016, 14:20
у Відео, Економіка, Найважливіше
Толчок для судостроения: в Николаеве вот-вот запустят пилотный проект по свободным таможенным зонам

Совсем немного осталось до запуска пилотного проекта по созданию и функционированию свободных таможенных зон сервисного типа в Николаевской области. Об этом стало известно на состоявшемся сегодня, 14 сентября, заседании рабочей группы по подготовке к запуску этого пилотного проекта с участием представителей Николаевской таможни ГФС, Николаевской облгосадминистрации, руководства судостроительных и судоремонтных предприятий и научных специалистов.
1

8
По словам начальника Николаевской таможни Романа Криля, у Николаевской области на сегодняшний момент есть приоритет на создание СТЗ благодаря наличию судостроительных заводов и предприятий, которые строят и ремонтируют маломерные суда, вузов (НУК им.адмирала Макарова, ЧНУ им.П.Могилы, Николаевский политехнический колледж), а также профильных конструкторских бюро, кроме того, наличию в регионе развитой инфраструктуры государственной границы (7 пунктов пропуска и 3 пункта контроля через государственную границу Украины водного сообщения), растущим потребностям в транспортировке больших объемов грузов по территории Украины (зерновые, металлоконструкции и т.д.).
2

7
Цель создания свободных таможенных зон сервисного типа – обеспечение свободной деятельности предприятий по ремонту, модернизации, строительства воздушных, морских и речных судов, других плавучих средств, их составляющих частей. А преимуществ создания СТЗ для судостроительных и судоремонтных предприятий во время осуществления внешнеэкономических операций достаточно – это и освобождение от уплаты налогов и мероприятий нетарифного регулирования во время перемещения товаров в СТЗ, отсутствие ограничения сроков нахождения товаров на территории СТЗ (основное отличие от таможенного режима переработки, срок которого на сегодняшний момент ограничен одним годом); минимизация дополнительных финансовых затрат на оборудование СТЗ во время их создания (в частности, отмена требований относительно оборудование ограждения по периметру территории и должного оборудования пропускных пунктов, а на стадии пилотного проекта создание СТЗ возможно на территории сухого дока или большого цеха строительства маломерных судов, что позволит контролировать, в частности, с помощью средств видеонаблюдения перемещение товаров), а также специфика существующего рынка предоставления услуг по судостроению и судоремонту (узкий круг исполнителей и поставщиков, международная практика оформления документов, прозрачность и контролируемость операций по поставке товаров и оказанию услуг).
3

6

5
Участвовавшие в заседании рабочей группы – и.о. главы Николаевской облгосадминистрации Вячеслав Бонь, президент Николаевской РТПП Игорь Катвалюк, директор ООО «Артель» Дмитрий Иванов, директор ООО «Черноморская яхтенная верфь» Александр Сагайдаков, проректор НУК им.адмирала Макарова Эдуард Хачатуров – исключительно позитивно отзывались о пилотном проекте и почти в унисон говорили о том, что это не только даст экономию средств предприятий – это даст толчок для развития судостроения, что, соответственно, отразится и на других отраслях. Главное – не «заболтать» этот проект.

4

Но, судя по настроениям в Николаевской таможне, которая готовила этот проект последних полгода, «заболтать» его никто не даст: по словам начальника отдела организации таможенного контроля Николаевской таможни Дмитрия Евстафьева, для запуска пилотного проекта не хватает доброй воли судостроительных и судоремонтных предприятий стать участниками этого проекта и 1 нормативного акта, который необходимо в сотрудничестве с ними разработать и утвердить в Минфине. Представители верфей к такому сотрудничеству готовы и откладывать его в дальний ящик не намерены.

Попередній запис

В Бразилии прошел дождь…из пауков!

Наступний запис

Глава немецкого МИДа больше не хочет пускать страны в Евросоюз

Немає результатів
Подивитися усі результати
Інше ТВ

ІншеТВ – зареєстроване онлайн-медіа, виходить з 2014-го року. Ідентифікатор медіа – R40-05753

Категорії

  • Відео
  • Економіка
  • Кримінал
  • Курйози
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Найважливіше
  • Політика
  • Спорт
  • Суспільство
  • Технології

Додатково

  • Реклама
  • Контакти
  • Про нас
  • Політика конфіденційності та захисту персональних даних
  • Політика користування сайтом
  • Правила використання матеріалів сайту

© 2025 inshe.tv

Немає результатів
Подивитися усі результати
  • Всі новини
  • Найважливіше
  • Політика
  • Суспільство
  • Миколаїв
  • Надзвичайні події
  • Кримінал
  • Економіка
  • Технології
  • Спорт

© 2025 inshe.tv