«Это должен быть муниципальный клуб не по названию, а по сути» – Сенкевич предложил передать МФК «Николаев» в коммунальную собственность


13:4015.12.2015

Создание прозрачных условий функционирования МФК «Николаев» является едва ли не главным условием для того, чтобы футбольный клуб начали поддерживать инвесторы.

Об этом во время сегодняшней встречи с болельщиками и руководством МФК «Николаев» сказал городской голова Александр Сенкевич, передаёт корреспондент «Inshe.tv».

По его словам, сегодня нужно чётко понимать, что николаевский футбольный клуб является по сути общественной организацией, которой он не может дать какие-то преференции, ведь в городе есть множество других объединений граждан, которые по закону находятся в равных условиях.

– Придёт общественная организация инвалидов АТО и скажет: «Вы футбол финансируете, финансируйте и нас, дайте нам ларьки». Приходит ко мне федерация американского футбола и говорит: «Почему МФК «Николаев» может тренироваться на стадионе «Эвис», на нашем городском, а мы не можем?», – сказал он.

Сама структура общественной организации не даст возможности контролировать использование финансовых вливаний в МФК, что отпугивает потенциальных меценатов. Потому одним из выходов может быть реальная передача клуба в коммунальную собственность.

– Люди готовы помогать футболу, но люди хотят понимать, какому футболу они помогают. Я собирал встречу, мы встречались с людьми, люди говорят: «Сделайте, чтобы этот клуб был муниципальным – коммунальное предприятие, общественная организация, владельцем которой на 100% является город – мы будем помогать, мы готовы», – сказал мэр.

– Это должен быть муниципальный клуб, не в названии муниципальный клуб «Николаев», а по сути своей должен быть муниципальный. Тогда я, как городской голова, буду просить не за общественную организацию, к которой я имею опосредовательное отношение, а буду просить за свой клуб… Мой подход такой: давайте клуб, давайте его в коммунальную собственность, тогда я буду держать за него какой-то ответ, – добавил он.

При этом Александр Сенкевич четко заявил, что при решении проблемы с финансированием команды будет придерживаться исключительно законных методов.

– Я лично, как городской голова, не собираюсь ни на кого давить и требовать, чтоб нам помогали на футбол, потому что это называется коррупция. Если мы говорим о том, что я должен ходить и просить, я готов это делать, потому что я, как городской голова, отвечаю в том числе и за футбол, – сказал он.

Депутат Николаевского городского совета Сергей Кантор, который последние несколько месяцев фактически содержал клуб, высказал мысль о том, что город имеет инструмент для прямого финансирования МФК из бюджета. Он напомним, что несколько лет назад была принята Городская комплексная программа «Физическая культура и спорт» на  2013 – 2017 годы, в которой есть соответствующий пункт. Поэтому, отметил он, вопрос с финансированием команды можно решить раз и навсегда.

Также во время мероприятия звучали мысли о том, что рано или поздно МФК должен выходить на самоокупаемость, а до этого можно провести акционирование клуба, чтобы привлечь инвесторов.

В свою очередь, мэр пообещал, что обязательно вынесет вопрос финансирования клуба на очередном заседании сессии городского совета, а также даст поручение постоянной депутатской комиссии по вопросам бюджета, чтобы она изучила технические возможности решения проблемы.

2

городской голова Александр Сенкевич и его заместитель Евгений Шевченко (справа)

3

слева направо: главный тренер МФК “Николаев” Руслан Забранский, депутаты городского совета Сергей Кантор, Олег Крисенко и Сергей Жайворонок

4 5 6



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube