Николаевские пловцы-паралимпийцы Геннадий Бойко и Сергей Паламарчук стали чемпионами мира

13:5024.07.2015

17-19 июля в Глазго (Великобритания) прошел чемпионат мира по плаванию среди паралимпийских сборных. Спортсмены сборной Украины показали довольно неплохие результаты, уверенно заняв второе место в общекомандном зачете. В соревнованиях с участием 569 спортсменов из 67 стран мира украинцы завоевали 63 награды – 21 золото, 27 серебряных и 15 бронзовых медалей, сообщили в отделе информационно-аналитического обеспечения Николаевской ОГА со ссылкой на данные отделения НОК в Николаевской области.

1

Большой вклад в результаты национальной сборной под руководством заслуженных тренеров Украины супругов Татьяны и Николая Ильиных внесли николаевские спортсмены. Геннадий Бойко завоевал две золотые медали на дистанциях 50 и 100 метров на спине. Это уже третья победа на Всемирном форуме (2012 год – Лондон, 2014 год – Эйндховен) у 41-летнего николаевского пловца, который занимается плаванием всего пять лет.

4

У николаевца Сергея Паламарчука в классе S2 – «золото» на 100 метров на спине, а также две «бронзы» – на 200 метров вольным стилем и 50 метров на спине.

2

Вместе с опытными спортсменами на пьедестал почета взошел Богдан Гриненко. В эстафете 4×50 м вольным стилем он добыл «серебро», а в комплексном плавании 4×100 м – «бронзу».