Страсти по «Народному саду»: Солтыс потребовал от Сенкевича разъяснений, почему земля николаевского парка не вернулась в собственность города


11:1126.05.2017

Депутат Николаевского городского совета Олег Солтыс («Оппозиционный блок») потребовал от мэра Александра Сенкевича провести служебное расследование, чтобы узнать, по какой причине земля парка «Народный сад» не возвращена в коммунальную собственность.

С таким предложением он выступил на сессии горсовета в четверг, 26 мая.

Депутат обратил внимание, что часть имущества парка возвращена в собственность города, однако это является незаконной операцией.

– Вы знаете, что Народный сад – это целостный имущественный комплекс. Нельзя по закону по целостно-имущественному комплексу сдавать отдельно в аренду землю и отдельно – имущество, – сказал он.

– Для чего это было сделано и какая ваша дальнейшая позиция по парку Народный сад? – задался вопросом Олег Солтыс.

Мэр сказал, что сейчас не может дать точный ответ, как это проводилось технически. По его словам, было два письма от компании «Интершоу», которое арендует 83290 кв.м. земель парка до 31.12.2050 года. Первым письмом фирма давала добро на возвращение земель в собственность города, а вторым отозвало своё изначальное решение.

– Земля, как была, так и осталась. Профильная депутатская комиссия заслушала этот вопрос и также сказала, что можно продолжить срок аренды, ну, там ничего не поменялось, договор аренды действует, просто депутатская комиссия посоветовала, и общество «Интершоу» согласилось с недопущением размещения на территории этого парка питейных заведений, на которые постоянно были обращения горожан. Потому было решено предложить этим людям из общества «Интершоу», чтобы они привели в порядок этот парк, занимались его содержанием в дальнейшем, не размещали там в дальнейшем объектов или временных сооружений, палаток, которые бы торговали алкоголем или другими напитками и едой. Это всё поддержано комиссией, общество «Интершоу» пошло на этот шаг, договорились, я не следил, подписали ли они это дополнительное соглашение, все согласились, комиссия проголосовала единогласно. Вроде бы, всё нормально, – сказал он.

Однако такой ответ Олега Солтыса не удовлетворил. По его словам, было два письма от ООО «Интершоу»: одно – о возвращении в коммунальную собственность города имущества парка, второе – о возвращении земельного участка.

– Имущество вы приняли по акту приёма-передачи, земельный участок каким-то боком не была принята в коммунальную собственность, – сказал он.

Поэтому депутат предложил городскому голове провести служебное расследование, почему земельный участок, на котором расположен парк, не возвращён в коммунальную собственность, после чего на ближайшей сессии горсовета доложить по данному вопросу. Также Олег Солтыс предложил обратиться в суд о расторжении договора аренды данного земельного участка на основании того, что имущество и земля ЦИК не могут отдельно сдаваться в аренду.

Мэр Александр Сенкевич дал поручение своему заместителю Юрию Степанцу предоставить к следующей сессии пояснительную записку относительно состояния дел в Народном саду.

– Если там есть какие-то проблемы, то будем заслушивать их на сессии и делать выводы, – сказал он.

Ранее сообщалось, что в Николаеве парк Народный сад вернули городу.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube