Под стенами Николаевской ОГА вновь митинговали дачники из Баштанского района: воды они так и не получили


11:4712.05.2017

Сегодня, 12 мая, под зданием Николаевской областной государственной администрации прошёл пикет членов дачных обществ «Ингул» и «Пролисок», расположенных в Баштанском районе.

Главная их претензия к власти заключается в том, что их участки уже более года не обеспечиваются водой, причём представители областной власти утверждали, что уже к 6 мая вопрос будет решён.

– На сегодняшний день то, что сейчас происходит с нашими хозяйствами «Пролисок» и «Ингул», это геноцид, – сказала одна из участниц акции.

К митингующим вышел заместитель председателя ОГА Александр Кушнир, который курирует этот вопрос. По его словам, дачники сами не дают завершить работы, поскольку не хотят, чтобы диаметр разводного трубопровода составил 90 миллиметров (хотят, чтобы было не менее 250 мм).

Он отметил, что предприниматель, который устанавливает водопровод, обязуется заменить его, если члены дачным товариществ останутся недовольны качеством работ.

– Есть два договора. Первый – что они должны установить водонапорную башню и поставить мотопомпу. После того им никто акты выполненных работ не подпишет. Вы проверяете, хватает ли вам воды. Только после… Вам 250 или воду? – сказал он.

Участники акции выразили сомнение, что установка мотопомпы решит проблему, причём указали на то за прокачку воды придётся платить огромные деньги, потому хотят, чтобы была установлена насосная станция.

– Нам не надо труба 90, нам нужна труба 250, – сказали он.



Стоит отметить, что на своей странице в Facebook Александр Кушнир рассказал о вчерашнем возите в Баштанский район.

– Всего две недели – и дачные общества «Ингул» и «Пролисок» (Баштанский район) могли бы быть с водой. Но … Сейчас общество «Пролисок» блокирует завершение работ по прокладке водопроводной трубы к дачным участкам. Считают, что диаметр трубы мал и дачникам её будет не хватать. Подрядчиков обязали обеспечить необходимое количество воды водонапорной башней и мотопомпой. В таком исполнении воды хватит и «Ингулу», и «Пролиску», – написал он.

Напомним, что 6 апреля члены садовых обществ Баштанского района пришли пикетировать Николаевскую ОГА и требовать встречи с губернатором Алексеем Савченко.

По словам дачников, в 2015 году между Доброкриничанским сельсоветом и фирмой ООО «Антан-П» был заключен договор по замене металлических труб на пластиковые. Металлические трубы быстро были демонтированы, а пластиковые до сих пор не установлены. В итоге полторы тысячи дач остались без воды.

2 3 4 5 6 7 8



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube