Управление архитектуры хотело «протащить» через исполком «сырой» проект утверждения требований к градостроительному расчету для новых построек в Николаеве


16:0627.03.2017

Управление градостроительства и архитектуры Николаевского городского совета планировало утвердить требования к градостроительному расчету с технико-экономическими показателями для новых объектов строительства на исполкоме, при этом нарушая как процедуру принятия регуляторного акта, так и нормы действующего законодательства в этой сфере.

Об этом говорилось на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры и строительства, регулирования земельных отношений и экологии в понедельник, 27 марта.

К членам комиссии обратилась архитектор Юлия Анищенкова, сообщив, что управление градостроительства и архитектуры горсовета нарушило нормы действующего законодательства.

– Требования к градостроительному расчету также, как и к градостроительным условиям и ограничениям, уже изложены в Порядке предоставления градостроительных условий и ограничений, а разработка и утверждение этих условий и ограничений входит в компетенцию Кабинета министров Украины в сфере строительства, то есть, Минрегионстроя, – сказала она.

По её словам, управление градостроительства и архитектуры выдаёт документы, в которых, например, предполагается соблюдать «требования относительно выполнения мероприятий по гражданской защите населения», хотя возводимые объекты могут не попадать по определение значимых для гражданской защиты.

– Вообще часть пунктов, указанных в градостроительных условиях, содержат требования, которые противоречат законодательству и склоняют заказчика к дополнительным необоснованным расходам на проектирование и строительство и нарушают права заказчика и архитектора, – сказала он.

6

Елена Киселёва (БПП, крайняя слева, член комиссии по этике) и Юлия Анищенкова (по центру)

5

Слева направо: Игорь Концевой (глава комиссии, БПП), Сергей Танасов (БПП) и Анна Палеха

Член комиссии Ростислав Филевский («Самопомич») обратил внимание коллег, что вышеуказанный проект исполкома «Об утверждении требований к градостроительному расчету с технико-экономическими показателями планируемого объекта строительства» является регуляторным актом, но нигде не указано, что инициаторы вынесения (управление градостроительства и архитектуры) прошли установленную процедуру.

– Этот регуляторный акт, с позволения сказать, является очень сомнительным. По какой причине? Первое, что вызывает особые опасения, то, что он «протягивается» через исполком, а не через сессию городского совета. Тот акт, как минимум, вводит ряд новаций, которые если прямо не предусмотрены действующим законодательством, то созданы инициаторами этого акта. Создаётся коррупционная составляющая. Для того, чтобы получить определённые градостроительные условия либо ограничения и, возможно, для того, чтобы в них не было каких-то условий, которые не предусмотрены законом, но, тем не менее, требуются по этому документу, человек вынужден будет как минимум ходить и «бить поклоны». Я не говорю о том, что он ещё может делать, что придёт в фантазию или голову тому или иному заявителю либо должностному лицу того или иного отдела управления градостроительства и архитектуры, – сказал депутат.

1

Ростислав Филевский и Светлана Таранова (оба – “Самопомич”)

2

Татьяна Казакова (крайняя справа)

Главный архитектор города Анна Палеха напомнила, что в стране идёт процесс децентрализации власти, потому данный проект исполкома был шагом к созданию местного нормативного-правового акта, который бы создал единые для всех правила игры.

– В большинстве городов были приняты вот такие условия к разработке градостроительного расчёта, на основе которого мы взяли за основу около 6 городов и прописали именно для нас. Прописали как предложение от управления архитектуры, в каком виде должны подавать документы для того, чтобы процесс регулирования застройки можно было прописывать в градостроительных условиях то, что записано в законодательстве, – сказала она.

При этом Анна Палеха сказала, что документ не принят, процедура не пройдена, а сейчас «он отрабатывается совместно с архитекторами и архитектурным союзом Николаева для того, чтобы иметь возможность дальше по процедуре пройти согласовательную часть».

Её доводы не убедили Ростислава Филевского, который заметил, что у инициатора проекта должно быть правовое обоснование предложений, потому он удивлён тому, что на сайт горсовета попадает «сырой» проект.

Анна Палеха на это ответила, что её дали заключение юристы – что именно такой должна быть процедура.

После этих слов Ростислав Филевский затребовал лист согласования проекта решения, чтобы увидеть «героев», которые дали подобное заключение.

Чуть позже выяснилось, что никакого листа согласования к вышеуказанному проекту исполкома нет, потому члены комиссии поддержали предложение секретаря горсовета Татьяны Казаковой снять данный проект с сайта горсовета.


После полуторачасового обсуждения члены земельной комиссии пришли к согласию, что нужно разрабатывать документ «с чистого листа», для чего они рекомендовали создать рабочую группу, в которую должны войти депутаты горсовета и представители «архитектурной общественности».

3

Оппозиционеры Татьяна Кучеревская, Станислав Мишкур (член бюджетной комиссии) и Анатолий Дюмин

4

Светлана Кучкарова и Николай Пономарёв (оба – “Оппозиционный блок”)

Снимок



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube