В этом году в Николаеве планируют сделать энергоэффективными 2 детских сада и 2 школы


13:2213.02.2017

Но лиха беда начало: в мэрии надеются, что с каждым годом таких объектов будет становиться больше благодаря привлечению не только бюджетных средств, а и всевозможных грантов.

Такое мнение озвучил заместитель городского головы Александр Омельчук сегодня, 13 февраля, после презентации энергоаудита 4 учебных заведений Николаева.

По словам А.Омельчука, энергоаудит (измерение энергопотерь) был проведен в первой декаде января этого года двумя фирмами абсолютно бесплатно: николаевское ООО «ЭнергоСервис» провело энергоаудит детского сада №123 в Заводском районе и школы №60 в Варваровке, а компания «Хенкель Баутехник» (Украина) – детского сада №106 в Корабельном районе и школы №42 в Ингульском районе города. И безрадостные результаты энергоаудита представили общественности.

По словам представителя ООО «ЭнергоСервис» Ильи Котова, для энергоаудита были выбраны самые затратные с точки зрения энергии объекты. Так, по результатам исследования в детском саду №123 больше всего тепла уходит через стены (32%), окна (19,5%), чердак (33%). В школе №60 на двух корпусах почти такая же картина – больше всего тепла здание теряет через стены (35% в первом корпусе и 29% во втором корпусе), окна (22,5% в первом корпусе и 23% во втором корпусе), чердачное перекрытие (13% в первом корпусе и 21,5% во втором корпусе).

Илья Котов озвучил рекомендации для этих двух учебных заведений по достижению энергоэффективности – утеплить стены, утеплить перекрытия подвала и верхнего этажа, заменить окна (да, они металлопластиковые, но установлены неверно, – прим. ред.) и заменить систему отопления. Тогда потребление тепла после модернизации составит 20% от ныне потребляемого на сегодняшний день.

Представитель компании «Хенкель Баутехник» (Украина) Николай Пасько не только рассказал о результатах энергоаудита двух объектов в Николаеве, но и прочитал мини-лекцию об утеплении (например, о неээфективности и даже вредности так называемого «латочного» утепления – прим.ред.).

Если вкратце, то внешние ограждающие конструкции зданий детского сада №106 и школы №42 не отвечают Государственным строительным нормам, поэтому необходимо утеплять стеновые конструкции, перекрытия над последним этажом и перекрытия над неотапливаемым подвалом; установить ИТП (индивидуальный тепловой пункт) с узлом автоматической регулировки температуры теплоносителя в зависимости от погодных условий; заменить чугунные радиаторы на стальные; заменить трубопроводы и стояки и утеплить их, а также заменить окна (на двухкамерные энергосберегающие).

Специалисты «Хенкель Баутехник» даже приблизительно подсчитали, во сколько обойдется утепление этих двухобъектов, и каков будет срок окупаемости. В частности, в энергоэффективность детского сада №106 необходимо вложить чуть больше 3,5 млн.грн. (это в ценах на момент проведения аудита), срок окупаемости составит 9,4 года (при росте тарифов – 6,3 года). В энергоэффективность школы №42 необходимо вложить почти 9,5 млн.грн., срок окупаемости составит 7,2 года (при росте тарифов – 5,2 года).

«Я думаю, вот эта четверка учебных заведений станет первой пилотной серией для проведение модернизационных работ в этом году. Как вы видели в презентации, стоимость этих работ для 42-й школы составляет порядка 9,5 млн.грн., а мы в программе «Теплый Николаев» запланировали почти 75 млн.грн. на работы, связанные с проектированием, проведением энергоаудитов, связанных с непосредственно внедрением этих технологий. В этом году мы сможем сделать 4 заведения, если вовремя включимся, пройдем все регистрационные процессы, и в отведенные под строительные работы время (летние каникулы) должны провести эти работы. Мы в этом вопросе не пионеры, и дай Бог, чтобы каждый год мы прибавляли в количестве объектов, на которых будут проведены энергомодернизационные работы», – отметил вице-мэр Александр Омельчук.

Что же касается темпов энергомодернизации (4 учебных заведения в год – мягко говоря, не так много), то Александр Омельчук рассчитывает на привлечение грантов. «Если бюджет сможет вытянуть не более 4-5 объектов в год, то с привлечением дополнительного финансирования мы эти показатели сможем, как минимум, удваивать, а если все будет хорошо получаться, то утраивать», – сказал вице-мэр.

1

2

3

4

5

omelchuk
Как сообщало «Інше ТВ», Всем по теплому дому-2: городская программа «Теплый Николаев» принята



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube