На КП «Николаевводоканал» начали реализовывать первую стадию реконструкции очистных сооружений


17:1316.11.2016

Сегодня, 16 ноября, на КП «Николаевводоканал» началась первая фаза реконструкции очистных сооружений, которая проводится за счёт кредита Европейского инвестиционного банка.

К лету следующего года планируется завершить обновление здания решёток, введённого в эксплуатацию в 1973 году, после чего на объекте ни разу не проводился капитальный ремонт.

Директор КП «Николаевводоканал» Борис Дуденко рассказал николаевским журналистам, что в здании решёток проходит механическая очистка стоков, которые собираются со всего города.

– Уже разработана концепция остальной системы очистки стоков и буквально на выходе находится тендерная документация для проведения торгов и выбора подрядчика по реконструкции всех очистных сооружений Николаева, – добавил он.





Управляющий группы консультантов Европейского инвестиционного банка Эрик Кашка добавил, что концепция реконструкции очистных сооружений предполагает три стадии. Первая стадия предполагает реконструкцию системы механической очистки стоков (здания решёток), вторая– улучшение технологии биологической очистки (сейчас КП готовит проектную документацию), третья – дальнейшая переработка ила, полученного после прохождения стоков через две стадии очистки.

Предполагается, что работы по первой стадии завершатся к лету 2016 года, а вторую стадию планируют завершить к началу 2019 года, после чего ЕИБ поможет КП отыскать средства для реализации третьей стадии проекта.

4

Александр Мащенко – инженер-технолог очистных сооружений

1 2 3 5 6 7 8 9 10

К слову, стоимость работ по реконструкции здания решёток обойдётся примерно в 1,8 млн. евро, а предварительная стоимость реализации второй стадии сегодня составляет 7,2 млн. евро.

Присутствовавший на объекте городской голова Александр Сенкевич заметил, что представители ЕИБ высоко оценили проект реконструкции очистных водоканала, поэтому задачей города является эффективное использование кредитных средств.

– На сегодняшний день у проекта стоит задача такая – мы берём на сегодняшний день замеры воды, качество воды по определённым признакам, и показываем, что было до, записываем и показываем после. Нужно понимать, что у нас, кроме этого, что есть ещё километры труб, которые на сегодняшний день находятся в ужасном состоянии, которые нам тоже предстоит поменять. Тот проект, который мы запускаем в рамках кредита Европейского инвестиционного банка – это начало большого пути, – сказал он.



11 12 13 14 15 16 17 18 19 20



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube