Прокурор Дунас: «Николаев – криминальный город. Но раскрываемость преступлений уже лучше»


14:2803.11.2016

Об этом сегодня, 3 ноября, на брифинге, состоявшемся после межведомственного совещания относительно состояния противодействия преступности, ее предупреждения и профилактики на территории Николаевщины, заявил прокурор Николаевской области Тарас Дунас.

По словам прокурора, из 9 тыс. зарегистрированных преступлений половина зарегистрирована в Николаеве, из тяжких преступлений (разбойных нападений) – две трети зарегистрированы в Николаеве. «Николаев – криминальный город», – сделал вывод Тарас Дунас.

Но он отметил, что результат работы правоохранительных органов есть: впервые за 10 месяцев по итогам октября уровень раскрываемости преступлений превысил среднеукраинский показатель: если в среднем по Украине раскрывается 26,2% преступлений, то в Николаевской области по итогам октября уровень раскрываемости составил 26,8%, тогда как по Киеву и Одессе уровень раскрываемости составляет 13-14%. «Если раньше раскрывалось каждое 5-е преступление, то сейчас – каждое 4-е», – сказал Тарас Дунас.

Начальник ГУНП в Николаевской области Юрий Мороз сказал, что на этом совещании прозвучала критика не только от прокурора области Тараса Дунаса, но и от него лично. «Я высказал свою критику руководителям райотделов г.Николаева, и некоторым из них дал определенный срок, чтобы они показали результат, который удовлетворит и меня, и общественность. Если не справятся, продолжатся кадровые изменения. И долго это не будет – 2-3 недели», – сказал Юрий Мороз.

Также он анонсировал комплексную отработку Николаева, которая стартует 7 ноября, и в ней примут участие не только сотрудники Национальной полиции, но и патрульные полицейские, и нацгвардейцы.

1

2

4

3



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube