Сессия Николаевского облсовета: в зале чуть не подрались депутаты-“оппозиционеры” и участники АТО


11:0927.09.2016

Сегодня, 27 сентября, стартовало 2-е пленарное заседание сессии Николаевского облсовета, на которое зарегистрировалось 38 депутатов. Это фактически на грани фола – сессия правомочна, но любое голосование может провалиться, если кто-то не нажмет кнопку. А на это заседание вынесено несколько важных вопросов.
4

5

9

7
В частности, вопрос о финансировании проекта «Бизнес-инкубатора «Друге дихання», который реализует Николаевское отделение ОО «Украинская ассоциация инвалидов АТО», – к рассмотрению этого вопроса по предложению главы Николаевского облсовета Виктории Москаленко депутаты снова вернулись.
6

3

10

11
Еще раз убедить депутатов внести изменения в областную Программу развития малого и среднего бизнеса до 2017 гг. и выделить 200 тыс.грн. на финансирование проекта «Друге дихання» пытались и и.о. главы Николаевской ОГА Вячеслав Бонь, и руководитель Николаевского отделения ОО «Украинская ассоциация инвалидов АТО» Илья Шполянский, и, собственно, участники АТО, прошедшие первый бизнес-инкубатор и начавшие свой бизнес, и неравнодушные горожане, которые пришли в сессионный зал.

Но все пошло не так, как планировалось. Вопросы И.Шполянскому начал задавать “оппозиционер” Александр Ясинский, который на прошлом, точнее, он начал не задавать вопросы, а говорить о том, что И.Шполянский не доработал – он должен был прийти на заседания всех комиссий и доказать депутатам, что надо выделить средства именно на этот проект.

Илья Шполянский признавал, что он этого не сделал, но также вспомнил об инциденте на минувшей сессии и потребовал от Ясинского извиниться перед женщиной. “Извинения” Ясинского были весьма своеобразные: “То, что я озвучил, – это самое мягкое высказывание в адрес руководства облсовета”.

И тут нервы сдали у участников АТО. Они окружили “оппозиционеров” с требованием извинений, те в ответ кричали, что это “Москаленко нас стравливает”. Максим Невенчанный требовал вызвать в зал полицию, а потом и вовсе пошел к выходу, с ним потянулись и другие, и сессия перестала быть правомочной, потому что депутаты забрали с собой карточки для электронного голосования. У выхода возникла давка. Депутатов удалось вернуть в зал, но карточки в устройства для голосования не вернули.
12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22
А затем депутат-“оппозиционер” Вадим Олабин обвинил в сложившейся ситуации Викторию Москаленко и предложил рассмотреть вопрос о недоверии главе облсовета, разделив эти два вопроса – вопрос о бизнес-инкубаторе и вопрос о недоверии главе облсовета.

Уговорить депутатов вернуться на место и зарегистрироваться не удалось – сессия осталось неправомочной. А “общение” разбилось на группки: что-то свое доказывал Федор Барна, а Александр Ясинский говорил Илье Шполянскому о необходимости прийти на заседания комиссий и доказать депутатам необходимость выделения средств.
23

24
И тогда Виктория Москаленко объявила перерыв.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube