Минобороны хочет передать на баланс города Николаева 9 проблемных домов


12:3626.09.2016

Министерство обороны Украины хочет передать на баланс города Николаева 9 домов, расположенных по проспекту Героев Украины (бывший проспект Героев Сталинграда – прим.) и по улице Архитектора Старова, однако при этом не разрешив ряд серьёзных проблем, которые в будущем могут привести к аварийным ситуациям.

Об этом говорилось на совещании в понедельник, 26 сентября, на котором мэр Александр Сенкевич заслушал представителей КЭЧ (квартирно-эксплуатационной части), а также руководителей различных предприятий, обеспечивающих дома теплом, электричеством и водой (газовщики на совещании отсутствовали).

Как сказал заместитель городского головы Валентин Гайдаржи, существует три проблемных вопроса, связанных с этими домами.

Первая и самая актуальная проблема – неудовлетворительное состояние газовой котельной по ПГУ, 101. По предварительным данным, стоимость реконструкции котельной обойдётся в 900 тыс.грн. Даже имея в городском бюджете эту сумму, нужно пройти целый бюджетный процесс, пока не будут выполнены ремонтные работы.

И.о. директора ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» Виталий Бородин отметил, что предприятие может включить котельную «на себя» по подаче газа, однако там для начала необходимо установить узел учёта газа, а для этого нужно сделать его проект и аттестовать счётчик.

Учитывая то, что уже в ближайшие две недели должен состояться запуск отопительного сезона, мэр Александр Сенкевич согласился с предложением своего заместителя, чтобы представители «Николаевоблтеплоэнерго» и «Николаевгаза» с выездом на место определились, какие минимальные вложения нужно сделать на объекте, чтобы в Николаеве не было «Алчевска-2».

Вторая проблема этих домов – техническое состояние насосной станции.

По словам директора КП «Николаевводаканал» Бориса Дуденко, система водоотведения этих домов находится в удовлетворительном состоянии, а для ремонта водопроводной системы нужно около 20-30 тыс.грн. При этом на ремонт насосной станции, обслуживающей дома №101, 103, 105 по проспекту Героев Украины нужно 981 тыс.грн.

Эта проблема, по словам Валентина Гайдаржи, важная, однако при принятии сетей в коммунальную собственность «Николаевводоканалу» в крайнем случае можно будет пополнить уставной фонд для выполнения этих работ.

Есть ещё одна проблема с домами Министерства обороны – на их ремонт по предварительным оценкам сейчас нужно около 2,3 млн.грн. На сегодня в 4 из 9 домов созданы ОСМД, но при этом у представителей одного из них есть претензии к КЭЧ, не обеспечившей минимальную пожарную безопасность при эксплуатации электросетей.

Также озвучивалась цифра в 159 тыс.грн. задолженности жителей этих домов за газ.

Как подытожил городской голова, он не против принятия домов в коммунальную собственность, однако при этом хотел бы, чтобы Министерство обороны в дальнейшем шло навстречу городу, который, к примеру, хочет получить землю под ДОФом, часть неиспользуемой заводом 61 коммунара набережной и так далее.

– В принципе, я любитель коммунального имущества, я использую слово муниципальное, и считаю, что чем больше его и чем эффективнее оно используется, тем лучше для города и горожан. Но в данном конкретном случае я переживаю. Переживаю за то, что дома в таком состоянии, в котором они есть, особенно в преддверии зимы, которая надвигается, принимать их в таком состоянии опасно, в первую очередь, для жизни горожан, потому что они у нас не запланированы для ремонтов, мы их не содержали, – сказал он.

2 3 4 5 6 7 8 9



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube