Драку заказывали? Вопрос об отставке замглавы облсовета Михаила Соколова рассмотрен не будет


11:2523.09.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», сегодня, 23 сентября, стартовала 7-я внеочередная сессия Николаевского облсовета. Она и предполагалась жаркой, и предположения оправдались.

Из-за неработающих микрофонов (с системой «Рада» пока еще не научились обращаться ни технические работники, ни депутаты, хотя Татьяна Демченко нашла другое объяснение – «глава облсовета Виктория Москаленко не дает слова») депутаты выходили и на трибуну, и в центр зала.

В частности, Максим Невенчанный вышел на трибуну и потребовал поставить на голосование вопрос о выражении недоверия 1-го заместителю главы Николаевского облсовета Михаилу Соколову – есть обращение за подписью 28 депутатов.

Максим Невенчанный

Максим Невенчанный

Михаил Соколов захотел услышать обоснование, и М.Невенчанный зачитал проект решения – «в связи с утратой доверия».

Поддержали его и Федор Барна, говоривший о том, что «он консолидировал – потоки, деньги, схемы», также депутат напомнил о его «помощнике Левченко, который брал взятки».

Федор Барна

Федор Барна

– Нас не стошнит, – сказал он в ответ на призыв руководителя фракции «Батькивщины» в облсовете Сергея Чмыря, сказавшего о том, что «не нужно раскачивать лодку в это непростое время», «не нужно дестабилизировать облсовет». – Мы спокойно сегодня можем сменить этого деятеля.

Сергей Чмырь

Сергей Чмырь

Также высказался и Михаил Соколов.

Михаил Соколов

Михаил Соколов

– Я вижу, что против меня ведется системная работа, а ни одного обоснования нет! Есть элемент политической расправы. Но никаких возражений нет. Кресло уступлю без проблем, – сказал Михаил Соколов.

Включение вопроса в повестку дня не дало результатов: за проголосовали 30 депутатов, против – 3, воздержались – 16. Но – депутаты голосовали мандатами, поэтому начали требовать переголосования, причем электронного.

Шатко-валко депутаты еще раз зарегистрировались. В зале оказалось 53 депутата. Результаты электронного голосования были следующими: за – 31, против – 2, воздержались – 13, не голосовали – 7. И хотя система выдала «решение принято», на самом деле решение принимается большинством голосов от количественного состава депутатов. Т.е. для включения этого вопроса в повестку дня «за» надо было бы 33 голоса.

Из зала снова послышались возгласы о том, что «система не сработала».

На трибуну снова пошел Максим Невенчанный, которого оттуда пытался оттеснить 1-й заместитель главы облорганизации «Батькивщины» Олег Кравец, возникла небольшая потасовка, но до драки дело не дошло.

Слева направо: Олег Кравец, Максим Невенчанный, Сергей Чмырь

Слева направо: Олег Кравец, Максим Невенчанный, Сергей Чмырь

– Кому вы область отдаете? – обращался к депутатам Олег Кравец.

В общем, решили проголосовать третий раз, только мандатами. За – 31, против – 4, воздержались – 16. Вопрос не был включен в повестку дня.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube