Велосипедисты поднимут николаевский туризм, – верят авторы проекта “Экотрасса Николаев-0чаков-Ольвия”


15:0325.08.2016

Для реализации туристического потенциала черноморского побережья Николаевщины требуется создание инфраструктуры гостеприимства, освоение местными жителями зеленого туризма, заинтересованность крупного бизнеса и местных общин, но прежде всего – восстановление дорог.

Об этом говорили сегодня на круглом столе в Региональной торгово-промышленной палате во время презентации проекта “Эко-трасса Николаев-Ольвия-Очаков”.

Проект реализуется с участием КП “Агентство развития Николаева” и общественной организации “Николаев экологический”, и претендует на то, чтобы стать самым масштабным туристическим проектом на Юге Украины. Основная идея проекта – создание пешеходной и велосипедной дорожек вдоль Днепро-Бугского лимана от Николаева до заповедной Ольвии.

rtpp tur 25 08 16 2

rtpp tur 25 08 16 7

Развитие туристической отрасли способно дать серьезный толчок развитию бизнеса и местных общин Очаковского и Николаевского районов, да и всего региона, отметил президент РТПП Николаевского области Игорь Катвалюк.

Очерченные Дарьей Шполянской планы действительно амбициозны: увеличение туристического потока в область до 100 тысяч человек (это почти на 30 тысяч) уже в следующем году, и до до миллиона в 2020. При этом предполагается втрое с лишним увеличить сумму, которую один турист тратит на Николаевщине в день: со средних 700 грн. до 2500 грн.

rtpp tur 25 08 16 3

Для этого предполагается многое: создать ряд проектов по развитию отдельных туристических объектов, привлечь местные территориальные общины, обучить местных жителей зеленому туризму и т.д.

Вот только, как признала сама Шполянская, основой должна стать реконструкция трассы Т15-07 и обустройство непрерывных пешеходной и велосипедной дорожек, с созданием в каждом из 14 сел по трассе инфраструктуры гостеприимства: от стоянок для велосипедистов до мини-отелей.

Идею поддержали многие из присутствующих: Галина Антонюк, председатель Кировского сельсовета, надеется реализовать в ее рамках давний проект “Аркасовской усадьбы”, Олег Деркач – вернуться к созданию регионального ландшафтного парка “Ольвийские хоры”, художник Владимир Бахтов – провести тематическую выставку, посвященную Ольвии в киевском музее “Арсенал”, представители активно развивающегося в Николаеве велосипедного движения – применить у нас успешный одесский опыт веломарафонов и т.д.

rtpp tur 25 08 16 5 rtpp tur 25 08 16 4

Но велопрогулки, катания на конях и рыбалка, как и домашние вина или черноморская кухня должны быть только орнаментом для главной туристической приманки – Ольвии. И ситуация с ней далеко не проста – подробнее смотрите в материале InsheTV.

При этом у многих из участников был собственный неудачный опыт развития своих проектов ранее. Так, Галина Антонюк рассказала, как из-за ошибок в софинансировании местными бюджетами не смогли получить выигранный грант Фонда поддержки местного самоуправления при КМУ на 100 тысяч гривень на развитие туризма в селах Старая Богдановка и Кирово. Категорически отказались дать согласие на создание регионального парка “Ольвийские хоры” жители Парутино и соседних сел, проигнорировав судьбу краснокнижных полозов и самых массовых в Европе мест произрастания диких ирисов из-за угрозы потерять свою землю.

Свой негативный опыт имеется и у руководителя КП “Агентство развития Николаева” Василия Гошовского: во время реализации проекта “Хотинская крепость” в Черновицкой области привлечь к нему местные власти и бизнес также не удалось.

Сегодня же у всех участников есть надежда, что проект “Эко-трасса Николаев-Ольвия-Очаков” станет центром, вокруг которого объединятся и люди, и идеи.

Свое видение развития туристического потенциала земель вдоль Днепро-Бугского лимана представил сотрудник национального природного парка “Белобережье Святослава” Василий Чаус. Он обоснованно напомнил, что “средний чек” велосипедиста, то есть средства, которые может заработать местный бизнес на любителе велопрогулок, далеко не велик.

rtpp tur 25 08 16 6
Куда более перспективным, по его мнению, может стать развитие водного туризма: от яхт до прогулочных суден и катеров. Прогулка по воде куда более комфортна, и привлекает людей,более склонных тратить свои деньги на новые впечатления.

Впрочем, и он согласился в необходимости капитальной реконструкции дороги от Николаева до Очакова, Черноморской косы и далее – к Ольвии.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube