Голландские этюды. Artis – просто королевский зоопарк


09:0925.08.2016

Так уж человек устроен – что бы он не видел, он всегда это примерит на себя, сравнит. Поэтому неудивительно, что меня, поклонницу Николаевского зоопарка, потянуло в Artis – зоопарк в Амстердаме.
1

2

3

4
Artis – один из старейших зоопарков в Голландии, он был основан в 1838 году, и полное его наименование – «Natura Artis Magistra», что означает «Природа – наставница искусства». Вряд ли стоит спорить с этим утверждением, но могу вам сказать, что сам Амстердамский зоопарк – это своеобразное произведение искусства.
5

6

7
Помимо органично спланированной территории (создается впечатление, что ты гуляешь в лесу, настолько тут зелено), здесь посетители могут получить максимально близкий доступ к животным  – либо отсутствуют клетки или стекла в закрытых павильонах, либо можешь зайти в уличный вольер к животным. При этом нет опасности для самих посетителей: здесь по минимуму хищников – например, нет медведей и больших кошек, только один львиный прайд, но это, согласитесь, для нас, избалованных кошками Николаевского зоопарка – несерьезно. Да и животным ничего не угрожает: ни одному посетителю в голову не придет покормить зверей «человеческой едой» (трудно представить, да? – прим.авт.). Кроме того, очень украшают этот зоопарк не только редкие виды зверей и птиц (всего их здесь 700 видов), но и социализированные животные, гуляющие практически сами по себе, – например, лемуры вари.
10

9

8
Признаюсь честно: многое, очень многое в Artis вызвало у меня восхищение. И то, что потрясло, что отличается от виденного в Николаевском зоопарке, запечатлено на видео. Мы проведем вас как по открытым вольерам, так и заглянем в несколько тропических павильонов, а также в аквариум. В данном случае лучше один раз увидеть, чем 100 услышать (или прочитать). Приятной прогулки по Artis!

Виктория Тонковид специально для «Інше ТВ».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube