К старту готовы: на «Широком лане» украинцы, грузины и молдаване показали, с чем подходят к активной фазе «Си Бриз-2016»


15:4721.07.2016

Когда надо – достанут: своего ли раненого из засады, боевика ли – из укреплений, да и любой объект отобьют. Так, пожалуй, вкратце можно охарактеризовать увиденные сегодня, 21 июля, действия военнослужащих Украины, Грузии и Молдовы в ходе медиа-дня в Межвидовом центре подготовки подразделений на общевойсковом полигоне «Широкий лан». А ведь это была еще не активная фаза украинско-американских учений «Си Бриз-2016», которые стартовали 18 июля, а только результаты освоения базовых элементов берегового компонента! К выполнению сегодняшних заданий на полигоне «Широкий лан» было привлечено более 650 морпехов и других сухопутных подразделений Украины, США, Грузии, Молдовы и Румынии. Но обо всем по порядку.
27

28
Как уже неоднократно сообщалось, темой нынешних украино-американских учений «Си Бриз-2016» стало проведение многонациональной операции по безопасности в кризисном регионе как на суше, так и на воде. Соответственно, занятия по отработке базовых элементрв берегового компонента были подчинены общей цели – отработке стабилизационных действий в кризисном регионе по стандартам НАТО. И над базовыми элементами работали инструкторы нескольких стран, придумывая для каждого свою легенду.
26
Например, сценарий отработки такого элемента, как проведение патрулирования пешим порядком и на машинах, придумывали инструкторы США, Украины и Молдовы, и он вышел живеньким. На группу патрульных, представлявших вооруженные силы Молдовы и Украины, напали вооруженные люди. Завязался бой, который, естественно, закончился в пользу сил правопорядка.
1

2

3

4

5
А в отработке элементов тактической медицины, кроме украинских бойцов, участвовали бойцы роты «Альфа» 24-й пехотной бригады Грузии. Им предстояло спасти водителя подорвавшегося БТР и эвакуировать его в госпиталь, с чем участники учений успешно справились.
6

7

8

9

10

11
Не менее зрелищным был и следующий продемонстрированный журналистам элемент. В полевой лагерь боевиков беспарашютным десантированием была заброшена группа украинских бойцов, в чью задачу входило «изъять» VIP-персону боевиков. И «изъять», и доставить на борт вертолета с помощью съемного бортового оборудования (Адаптер М-1) главаря боевиков удалось, но в ходе операции один член нашей разведгруппы был ранен, поэтому было принято решение о вызове еще одного вертолета. Вся операция – захват важного боевика, эвакуация раненого – заняла не больше 15 минут!
12

13

14

15

16

17

18

19
Завершилась же демонстрация освоения базовых элементов захватом и удержанием объекта. Как это бывает на учениях, ради безопасности журналистам не дали подойти достаточно близко к захватываемому объекту, рядом с которым и в котором звучали стрельба и взрывы. Но нет повода не доверять главному инструктору украинской бригады морской пехоты Сергею Комлыку, который заверил журналистов, что с поставленными целями и задачами украинские морпехи справились.
21

22

23

24

25

20
Конечно, подводить даже промежуточные итоги учений несвоевременно – активная фаза учений начнется только 25 июля, но руководитель учений от украинской стороны капитан І ранга Алексей Доскато сказал, что был поражен увиденным сегодня.
30
Остался доволен увиденным и начальник штаба учений Кеннет Энгле, который не в первый раз принимает участие в украино-американских учениях «Си Бриз-2016», – по его словам, прогресс очевиден, и на нынешних учениях будет отработано больше элементов, чем на предыдущих.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube