С 1 августа в Николаеве повысят плату за проезд в троллейбусах и трамваях


13:2514.07.2016

На сегодня, 14 июля, было намечено общественное обсуждение по вопросам увеличения тарифов на проезд в городском электротранспорте. Но на это мероприятие пришли только чиновники горисполкома, руководство КП «Николаевэлектротранс» и журналисты, которые и услышали обоснование необходимости повышения платы за проезд в троллейбусах и трамваях.

1

По словам начальника городского управления транспортного комплекса, связи и телекоммуникаций Вячеслава Кащенюка, горисполком предусматривает повышение тарифа с 1,5 грн. до 2 грн. ориентировочно с 1 августа. Последний раз тарифы на проезд в городском электротранспорте повышались в начале 2014 года, но с того момента выросла и стоимость электричества (с 42 коп. до 1,06 грн, а с 1 сентября она составит 1,29 грн.), и минимальная заработная плата (на 19%), и стоимость запчастей (например, если раньше шина на троллейбус стоила 2783 грн., то сейчас – 5122 грн.).

2

Если говорить о стоимости проезда в городском электротранспорте в других городах Украины, то в Киеве она составляет 4 грн., в Виннице – 3 грн., в Житомире, Запорожье, Одессе, Полтаве, Тернополе, Чернигове – 2 грн.

– Мы терпели и тянули, сколько могли, но предприятие не может обеспечить себя зарплатой, – сказал Вячеслав Кащенюк.

3

Новый тариф не позволит предприятию шиковать – если бы обсчитывали новый тариф по методике, то он бы составил около 4 грн., учитывая, что в горэлектротранспорте только 21% платных пассажиров (остальные льготники). При повышении тарифа учитывали социальный аспект – толщину кошельков наших горожан.

– Это минимальное повышение, не заоблачная цена, – сказал директор КП «Николаевэлектротранс» Дмитрий Лисовский.

Закупка же нового подвижного состава – только за счет городского бюджета, которому в этом году пришлось взять на себя и компенсацию льготного проезда (в городском бюджете заложено 14 млн.грн.). Сейчас, по словам Д.Лисовского, на линии выходит 75 единиц подвижного состава, к осени будет порядка 100 – после того, как обучат водителей.

Также, как заверили представители власти и предприятия, на сегодняшний день у КП «Николаевэлектротранс» нет никаких долгов (ни по зарплате, ни за электроэнергию), кроме как по льготным пенсиям – около 8 млн.грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube