Администрация речных портов и министр инфраструктуры Омелян отказались возить николаевских льготников на катере в Малую Корениху – это убыточно


15:5122.06.2016

Члены постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам экономической и инвестиционной политики, планирования, бюджета, финансов и социально-экономического развития выразили поддержку заместителю городского головы Юрию Степанцу в его стремлении провести переговоры относительно дальнейшей судьбы катера, осуществляющего перевозки по маршруту «Каботажный спуск – Малая Корениха».

Такое решение было принято на заседании комиссии в среду, 22 июня.

Юрий Степанец сообщил, что владелец катера – Администрация речных портов Украины – отказался заниматься перевозкой льготников по маршруту по схеме, предложенной Николаевским исполкомом, объяснив это убыточностью.

– В прошлом году они возили людей – выдавали льготчикам проездные билеты на месяц. Учёт льготчиков не вёлся – только по этим проездным билетам. Мы платили не понятно за что им деньги. В этом году мы решили изменить порядок учёта, что за каждого льготчика перевезённого мы выплачиваем им компенсацию из бюджета. Они отказались по этой схеме возить людей. Народ уже готов выходить и перекрывать Варваровский мост, они требуют, чтобы мы вернули катер, хотя катер не наш, а Администрации речных портов, – сказал он.

По словам Юрия Степанца, у него была беседа с председателем АРПУ относительно дальнейшей судьбы катера, который осуществляет перевозки. Рассматривается два варианта: либо брать катер в аренду, либо выкупать его.

– По выкупу – это долгий процесс, это нужно согласовывать с Фондом госимущества, – сказал заместитель мэра.

Также он добавил, что есть два варианта чартера транспортного средства: аренда без экипажа и аренда с экипажем, более дорогая (до конца года эта услуга обойдётся в 500 тыс.грн., причём в бюджете города предусмотрена субвенция в 475 тыс.грн. на перевозку льготников до конца года).

Кроме того, добавил Юрий Степанец, при аренде катера с командой можно будет использовать его для прогулок по реке, чтобы «отбивать» затраты на топливо.

Кстати, министр инфраструктуры Владимир Омелян в телефонной беседе также подчеркнул, что возить в убыток льготников не будут, хотя в прошлом году из городского бюджета было выделено 900 тыс.грн. субвенции.

На сегодня остаточная стоимость катера, которым перевозили николаевцев, составляет 485 тыс.грн., но, по требованию Фонда госимущества, в случае продажи эта цена вырастет на 25-50%.

Члены бюджетной комиссии согласились, чтобы Юрий Степанец провёл переговоры относительно будущего использования катера, после чего придёт с цифрами к депутатам.

11 12 13 14 15



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube