Судьба недостроя в Николаеве, где погиб ребенок. «Снести дорого», – говорит власть. Копейка хочет разобраться. А ЧГУ им.П.Могилы просит передать ему


11:1109.06.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», вчера, 8 июня, на недострое на ул.3-я Слободская (Дзержинского), где в свое время нашли тело Оксаны Макар, погиб 12-летний мальчик.

И.о. директора КП «Капитальное строительство г.Николаева» Алексей Кальченко прокомментировал сегодня, 9 июня, утром журналистам ситуацию с этим зданием.

kalchenko

По словам А.Кальченко, поликлиника на 1100 мест была спроектирована в 1985 году. В 1995 году степень готовности этого незавершенного объекта строительства составляла 60%. С 1995 по 2001 гг. Подрядчик «Промстрой-1» никаких работ не проводил, а только охранял. А потом и охрану снял из-за проблем с финансированием.

У города средств на охрану объекта тоже не было, поэтому было принято решение отдать под временную автостоянку. И хотя идея найти хозяина этому недострою была, решение так и не было принято – депутаты горсовета так на это и не согласились.

Сейчас к недострою есть свободный доступ, потому что, по словам А.Кальченко, территория объекта велика (2 тыс.кв.м) – для городского бюджета накладно нанимать охранную фирму, чтобы она пресекла свободный доступ (это затянет на 32-40 тыс.грн. ежемесячно). Часть забора, открывший этот свободный доступ, была снята в прошлом году работниками Николаевской ТЭЦ во время ремонта теплотрассы, но так и не восстановлена, несмотря на многократные обращения городской власти. Хотя в этом году КП «Капитальное строительство г.Николаева» планировало завершить ограждение и провести электричество на объект.

1

Относительно сноса объекта, по словам А.Кальченко, это очень дорого – около 10 млн.грн., а таких средств в городском бюджете нет. Но рациональнее было бы найти этому недострою хозяина, считает и.о. директора КП «Капитальное строительство г.Николаева».

На стартовавшей сегодня, 9 июня, сессии Николаевского горсовета депутат Игорь Копейка, на округе которого находится эта незавершенка, поднял данный вопрос, потребовав перед рассмотрением земельных вопросов заслушать начальника управления по использованию и развитию коммунального имущества Юрия Гавриша – «позадавать вопросы, выяснить историю взаимоотношений городской власти с этим зданием». Городской голова Александр Сенкевич предложил заслушать начальника управления в «Разном», с чем Копейка не соглашался – до «Разного» сегодня могут и не дойти, поэтому «чтобы начальник управления был готов раньше».

_DSC0003

Руководитель фракции «БПП «Солидарность» в Николаевском горсовете Владимир Крыленко предложил дать слово ректору ЧГУ им.П.Могилы Леониду Клименко, который хотел бы получить этот недострой под проект развития медицинского факультета.

Еще немного поспорив между собой, когда же давать слово ректору (И.Копейка настаивал, чтобы после выступления начальника управления по использованию и развитию коммунального имущества, городской голова Александр Сенкевич – нет, раньше, вот сейчас, потому что неуважение), Леониду Клименко дали выступить сразу.

По словам Леонида Клименко, чтобы обеспечить качественную подготовку врачей, ЧГУ им.П.Могилы необходима университетская клиника. Такая клиника по учебному плану понадобится студентам через 3 года. В мае университет уже обратился к городскому голове Александру Сенкевичу с просьбой передать недострой вузу без изменения целевого назначения.

klimenko

«Просьба – передать учебному заведению без изменения профиля, где будут учиться наши дети, которые будут работать в наших больницах», – сказал Леонид Клименко, и Александр Сенкевич пообещал учесть его просьбу при рассмотрении данного вопроса на заседании депутатских комиссий.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube