«ПИОНЕРскую мансарду» в Николаеве Апелляционный суд Николаевской области постановил снести


16:3127.05.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», в Апелляционном суде Николаевской области начала рассматриваться апелляционная жалоба жильцов дома по ул.Декабристов, 21, которые настаивают на сносе «мансарды Пелипаса» («ПИОНЕРской мансарда»).

Сегодня, 27 мая, состоялось завершающее судебное заседание, на котором были не только доизучены материалы дела (напомним, что на прошлом судебном заседании коллегия судей попросила представителя юридического департамента Андрея Волкова предоставить документы, на основании которых было принято  решение исполкома «Об отмене градостроительных условий и ограничений застройки земельного участка по ул. Декабристов, 21, кв. 22».) и всплыли новые обстоятельства, но и оглашено решение по апелляционной жалобе.

1

Если говорить о новых обстоятельствах, то представитель жены скандально известного в Николаеве бизнесмена А.Пелипаса Татьяны Глонзы, которая выступала ответчицей в суде первой инстанции, Руслан Бортик предоставил выписку из реестра, согласно которой Татьяна Глонза уже не является собственницей квартиры №22 по ул.Декабристов, 21. Правда, адвокат на вопросы судей так и не ответил, являлась ли Т.Глонза собственницей квартиры, когда в Центральном районном суде г.Николаева рассматривался иск жильцов, точно также он не предоставил договор купли-продажи, согласно которой Т.Глонза перестала быть собственницей квартиры, и не пояснил суду, каким это образом первоначально Татьяна Глонза покупала квартиру №22 общей площадью 53,4 кв.м, а продала квартиру №22 общей площадью 135 кв.м.

2

Как уточнил журналистам представитель жильцов дома Федор Панченко, ознакомившись с предоставленными суду документами, сделку купли-продажи заверила нотариус Светлана Ласурия, которая является депутатом Николаевского горсовета и женой депутата горсовета Николая Копейки (оба – «ОппоБлок»). Между тем, как уточнил Ф.Панченко, на отчуждение квартиры судом первой инстанции был наложен запрет до окончания разбирательства, а поскольку была подана апелляция, решение суда первой инстанции не вступило в законную силу, а значит, запрет продолжает действовать. Кроме того, возникают и вопросы, каким образом площадь квартиры увеличилась – это означает, что ГАСИ должна была подписать акт окончания работ, ввести объект в эксплуатацию, затем в БТИ должны были быть изготовлены новые документы… А на прошлом судебном заседании, которое состоялось 20 мая, Татьяна Глонза еще числилась собственницей квартиры с «ПИОНЕРской мансардой».

3

Выслушав все доводы сторон, вернувшись из совещательной комнаты, коллегия судей огласила свое решение: апелляционную жалобу жильцов удовлетворить и обязать Татьяну Глонзу за свой счет снести мансарду и восстановить чердак в первозданном виде.

Решение может быть оспорено в кассационном порядке в течение 20 дней.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube