«В нашем понимании, украинец – нация политическая, а не этническая» – нардеп-«руховец» Кривенко


11:4227.05.2016

Народный Рух Украины является партией центристского толка, потому не гонится за поддержкой населения, которому более симпатичны идеи «правых» партий.

Об этом в пятницу, 27 мая, во время пребывания в Николаеве сказал народный депутат Украины, заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам бюджета Виктор Кривенко, который также является членом политсовета Народного Руха Украины.

– В нашем понимании, украинец – нация политическая, а не этническая. Этнического украинца невозможно вывести. И делить по этому признаку – это просто играть на руку врагов украинской нации. То, что человек любит Украину и это подтверждает делами, этот человек является украинцем, – сказал он.

Что касается развития украинского языка, нардеп отметил, что язык является основой национальной культуры, а уже этот фактор может быть определяющим для каждого человека при выборе места проживания.

Вместе с тем он признал, что неэффективно навязывать людям старшего поколения мысль о том, что нужно переходить на украинский язык.

– Их нужно не ломать, а совместно творить украинский проект, развивать Украину, – сказал, добавив, что основной упор нужно делать на воспитании молодёжи, что будет намного эффективнее в процессе искоренения «русского мира».

2 3 4 5



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube