Представители отраслей экономики, связанных с водным транспортом, ждут принятия новой Морской доктрины Украины


21:0625.05.2016

Состояние дел в морской индустрии Украины оставляет желать лучшего.

Об этом говорилось во время круглого стола на тему «Новая редакция Морской доктрины Украины – первый шаг возрождения морской индустрии», который состоялся в здании Николаевской ОГА в среду, 25 мая.

В своём выступлении президент Ассоциации «Укрсудпром» Виктор Лисицкий отметил, что с 1993 по 2015 годы дедвейт украинского флота упал 6,177 млн.тонн до 477 тыс.тонн, то есть, в 13 раз.

– Это, конечно же, яркий и звонкий показатель того, что власть никогда не занималась морем, а занималась чёрти чем, но не таким важным кластером, – сказал он.

По его словам, на данный момент новая редакция Морской доктрины Украины уже разработана, однако не понятно, собираются ли чиновники из Министерства инфраструктуры вообще заниматься этим вопросом и развитием морской индустрии.

Также он добавил, что в США до сих пор существует Морская администрация, созданная в 1950 году, а предприятиям морской отрасли создаются условия для развития.

– Почему нам не скопировать этот опыт? – задался он вопросом.

Виктор Лисицкий сказал, что сейчас в сотрудничестве с украинскими судостроительными предприятиями заинтересованы Иран и Ирак, а также другие страны Персидского залива, но только им нужны какие-то гарантии со стороны государственных структур.

Народный депутат Украины Андрей Вадатурский заметил, что одним из способов возрождения отрасли судостроения в стране является создание внутреннего спроса на суда путём поддержки судоходства по рекам.

– Нам главное – создать спрос. Будет спрос – нам не нужно будет потом вам помогать, у вас будут очереди, вы будет выбирать клиентов. Будет спрос – сразу решается вопрос финансирования, потому что банки придут к вам, и тому подобное, – сказал он.

– Я против того, чтобы помогали сегодня судостроителям. Почему? Самое главное – не нужно мешать. Для этого нужно просто создать условия, чтобы они работали. Мы уже проходили через разные системы стимулирования, свободные экономические зоны, но это всегда у нас связано с коррупцией и злоупотреблениями. Сегодня нужно просто понять, что всем нужно платить налоги. Если мы будем платить налоги, тогда у нас не будет проблем с социальной сферой и так далее, – сказал он.

Также нардеп подверг критике законопроект «О внутреннем водном транспорте», по которому предполагается введение в Украине речного сбора, чего ни в одной развитой стране мира нет.

– Перемещение водой – мы все привыкли к тому, что это самый дешевый вид транспорта. Правильно? На самом деле, в Украине это не так. Поэтому сегодня никто не перевозит (грузы реками – прим.), сегодня никто не идёт к вам для того, чтобы строить баржи, буксиры, терминалы. Поэтому нужно сделать так, чтобы это перемещение было дешевым. И тогда будет такая же очередь, как на заводе «НИБУЛОН», – сказал он.


Кстати, во время «круглого стола» говорилось о том, что законопроект «О внутреннем водном транспорте» лоббирует интересы определённых компаний, которые будут ходить по рекам Украины под флагами других стран, чтобы не платить налоги.

Заместитель генерального директора Ассоциации «Укрпорт» Виктор Ильин в своём выступлении коснулся темы обновления портового флота в украинских портах. По его словам, в стране используются вспомогательные суда (буксиры, плавкраны и так далее), у которых давно уже истёк срок годности. В качестве примеров были названы рекордсмены-буксиры, которые уже эксплуатируются 62 года и 58 лет.

В 2003 году была разработана программа обновления флота буксиров, но реализовать её не удалось – к 2010 году было построено всего 5 суден. Порты применяют практику закупки буксиров у иностранных компаний, хотя всем судостроителям известно правило, что производить серийные суда гораздо дешевле.

Не вселило особого оптимизма и выступление капитана первого ранга Николая Нефёдова, который является заместителем начальника управления кораблестроения Командования ВМС ВС Украины.

По его словам, выполнение заказа «Корвет» на сегодня фактически заморожено, а из действующих военных кораблей срок использования не превышен только у фрегата «Гетьман Сагайдачный».

В итоге, как и планировалось, участники круглого стола приняли резолюцию мероприятия, состоящую из следующих пунктов:

1) обратиться к Президенту Украины и премьер-министру, чтобы они ускорили процесс принятия новой редакции Морской доктрины страны;

2) создать комиссию по морской индустрии при Кабинете Министров Украины;

3) принять ряда законов, способствующих развитию морской индустрии после их детальной проработки и обсуждения.

1  3 4 5 6 8 10 11 12 13



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube