«Демонтировать будем всех, кто стоит незаконно» – заместитель Сенкевича о сносе МАФов и бигбордов в Николаеве


17:4023.05.2016

Комиссия по вопросам упорядочения объектов торговли и сферы услуг на территории Николаева с начала года провела 7 выездных заседаний, обследовав 132 объекта торговли, причём по 108 было принято решение о демонтаже (уже демонтировали 58 объектов).

Об этом на заседании постоянной комиссии Николаевского городского совета по вопросам градостроительства, архитектуры, регулирования земельных отношений и экологии в понедельник, 23 мая, сказал заместитель городского головы Юрий Степанец.

По его словам, для сноса незаконных объектов администрация Центрального района запросила дополнительно 100 тысяч гривен, а администрации Корабельного района – 20 тысяч гривен.

Стоит отметить, что на заседании комиссии возникла перепалка не только между сторонниками и противниками малых архитектурных форм, но и между Юрием Степанцом и депутатом горсовета Андреем Яковлевым, представляющим «Оппозиционный блок».

Так, депутат обратил внимание, что чиновники используют в качестве обоснования своих действий по сносу различные нормы закона. Поэтому он поинтересовался, будут ли сносить рекламные мониторы по проспекту Центральному на пересечении с улицами Соборная и Садовая, хотя сам Яковлев назвал эти объекты лучшими в рекламном бизнесе города, потому лично выступает за их дальнейшее существование. Вместе с тем, эти объекты нарушают некоторые нормы по расстоянию до пешеходных переходов.

На это заместитель городского головы сказал, что по рекламе нужно разрабатывать отдельные правила по порядку её размещения в городе Николаева и подходить к каждому объекту индивидуально.

– Рекламные борды мы снимаем, которые стоят как с нарушением Закона «О рекламе», так и с нарушением ДСТУ, – сказал он.

На это Андрей Яковлев подчеркнул, что ряд норм и стандартов были утверждены ещё во времена СССР, потому на сегодня устарели и требуют упразднения или доработки. Кроме того, он выступил за то, чтобы не было «двойных стандартов».

– Если вы применяете эту норму права, то вы должны её применять касательно всех объектов, – сказал он.

Далее депутат сказал, что Юрий Степанец курирует вопросы градостроительства и архитектуры, хотя не имеет профессионального образования.

Заместитель городского головы задался вопросом, почему, не имея профильного образования, Андрей Яковлев во времена своего руководства разрешительным центром создавал правила размещения временных сооружений в город.

Депутат назвал Юрия Степанца «лицемером», добавив, что разрабатывать документ ему поручил мэр Владимир Чайка и его заместитель, причём разрабатывала его рабочая группа. Кроме того, он задался вопросом, почему не был разработан новый документ, если ранее разработанный был таким уж плохим.

Присутствовавшая на заседании депутат городского совета Елена Киселева выразила мнение, что в ситуации с будкоградом нет ни правых, ни виноватых.

– Есть «позвонишки», которые подавали документы, но документы которых просто «морозились» по причине политической нецелесообразности, нежелании потерять имидж, рейтинг, всё, что угодно. Эти люди документы разработали и потратились на них. Мы, как власть, были неспособны принять волевое решение либо отказать им, но отказывать нужно было в самом начале, либо хотя бы дать им возможность отработать потраченные средства и поставить в этом точку, – сказала она, добавив, что при отсутствии мотивированного отказа при подаче документов предпринимателями действует принцип молчаливого согласия.

Что касается сноса билбордов, то Елена Киселева выступает за то, чтобы избавиться от тех объектов, которые несут в себе опасность жизни и здоровью горожан.

– Что касается МАФов, моё мнение, все наши разработки схем и всего остального – это от лукавого, потому что я лет 10 наблюдаю за всем этим и понимаю, кому это нужно… Мы должны принять волевое решение. Тот порядок, который есть, мы должны быть смелыми и сказать, что это дерьмовый порядок, мы называем вещи своими именами… поэтому мы должны эти порядки отменить на сессии и, по большому счёту, прекратить приём документов новых для того, чтобы не захаращивать себе архитектуру, которая что-то пыхтит, плюс ещё управление земельных ресурсов будет заниматься эпистолярным жанром, плюс здесь мы будем сидеть и флагами махать, а выхода-то нет, кроме того, что взрыв эмоций, – сказала она.

Андрей Яковлев предложил создать рабочую группу, которая бы занялась наработкой новой нормативной базы и принятием решений, что делать с существующими нормами закона. Также он предложил вынести на сессию горсовета вопрос создания временной контрольной комиссии, которая бы занялась вопросом упорядочения и демонтажа всех незаконных объектов.

Против этого выступил депутат горсовета Ростислав Филевский из «Самопомочи».

– Всё несовершенно. Мы, что, ищем повод не исполнять действующее законодательство? Мы ищем варианты, что нужно переделывать, отменять и так далее? Давайте не забывать, что в данной ситуации всё это охватывается понятием правовой культуры. Она либо есть, либо её нет. Либо есть подчинение закону, либо нет. Все чётко должны понимать: если закон есть, он должен неукоснительно выполняться, а не заговариваться созданием, ну, извините, мы можем насоздавать десять комиссий. В рамках чего, простите? – сказал он, добавив, что депутат Яковлев может при желании может воспользоваться своим правом, чтобы внести проект решения, который будет обязательно рассматриваться на сессии горсовета.

В итоге, Юрий Степанец назвал объекты, которые власть намерена сносить в первую очередь.

– Демонтировать будем всех, кто стоит незаконно, всех будем демонтировать. Мы не можем сразу 1000 объектов за месяц демонтировать, это не так быстро. В первую очередь мы будем демонтировать те объекты, которые действительно мешают безопасности дорожного движения, мешают пешеходам, мешают нашим жителям, – сказал он.

1 2 3 4 5 6 7



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube