“Детство” и “Постаревший ангел”, “Королева сумерек” и “Грусть” – два десятка удивительных кукол работы художницы Елены Маркитан составляют одну из самых необычных выставок в истории городской библиотеки им.Кропивницкого.
Елена Маркитан – преподаватель художественной школы, увлеклась этим, еще диковинным для Николаева видом искусства, или “ремеслом”, как его называет сама Елена, чуть более 8 лет назад.
За это время в ее мастерской увидели свет чуть более четырех десятков чудесных кукол, каждая из которых – яркий художественный образ, не оставляющий зрителя безучастным.
Николаевская кукольница ранее выставляла свои удивительные работы в стенах родной художественной школы, да несколько раз участвовала в специализированных выставках в Одессе. Так что прошлогодняя выставка художников семьи Маркитан “Ой там, на горі…” в художественном музее им. Верещагина можно считать первым полноценным выходом к николаевском зрителю.
![]()
![]()
![]()
Сегодняшней выставке в городской библиотеке им.Кропивницкого мы обязаны николаевскому поэту Геннадию Борисову. В его новом поэтическом сборнике “Очень малое” целый раздел отведен стихотворным откликам на кукольные образы Елены Маркитан.
![]()
![]()
При подготовке ежегодной выставки “Николаевская книга” Геннадий Борисов предложил организаторам отвести под кукольную выставку гостиную библиотеки.
Выставка продлится до 25 мая – приходите, оно того стоит.