Зачем прокуратуре Николаевской области оргтехника в таком объеме? Это пытались выяснить журналисты


18:1122.04.2016

В конце 2015 года прокуратура Николаевской области активно взялась за приобретение нового компьютерного оборудования и канцелярии. Несмотря на то, что штат реформированной прокуратуры сократился более чем на 20%, товары скупались в достаточно крупных объемах. Об этом журналисты николаевского издания «Центр журналистских расследований» Алена Нефедова и Татьяна Гайдабас рассказали сегодня, 22-го апреля, в ходе пресс-конференции.

Как сообщили журналистки, по информации портала публичных финансов, только за офисную бумагу ведомство перечислило около полумиллиона гривен. При этом суммы к оплате были разделены таким образом, чтобы не проводить тендер, выбрав поставщиков самостоятельно и без конкурса.

– По данным Официального портала публичных финансов Украины, самые крупные заказы компьютерной техники прокуратура осуществила у малоизвестных частных предпринимателей, – рассказала Татьяна Гайдабас.

Так, по ее словам, в декабре 2015 года у предпринимательницы Татьяны Бондарь было закуплено 75 лазерных принтеров и 75 мониторов на общую сумму 374 тыс. 850 грн. Бондарь также должна была поставить 2 мобильных компьютера, 11 факсов и 100 сетевых фильтров. За все товары ведомство перечислило предпринимательнице 445 тыс. 635 грн.

– Примечательно, что Татьяна Бондарь зарегистрировалась предпринимателем лишь 25 ноября 2015 года, о чем свидетельствует выписка из Госреестра юридических и физических лиц-предпринимателей, и спустя всего 9 дней ей загадочным образом удалось заполучить первый немалый заказ от правоохранителей. По каким критериям выбирали поставщика товаров, в прокуратуре решили скрыть, так и не ответив на запросы журналиста, – рассказала Гайдабас.

Расследователи заинтересовались разыгравшимся аппетитом областной прокуратуры и отправили направили несколько информационных запросов. Они затребовали в ведомстве копии заключенных договоров и расходных накладных по самым крупным закупкам, а также попросили предоставить доступ к их оригиналам.

– Прокуратура неохотно шла на контакт – направляла один и тот же ответ на различные запросы, частично предоставляла копии расходных накладных, придумывала несуразные отписки для отказа в доступе к оригиналам документов. Помимо этого, правоохранительный орган не пожелал отвечать, почему в конце года закупал технику в больших объемах, и как он распорядился оборудованием, которое заменили новым, – рассказала Алена Нефедова.

Кроме всего прочего, журналисты решили встретиться с главным прокурором области Вячеславом Кривовязом. Однако ответ от официального лица приходится ждать уже третью неделю.

– Как пояснили в пресс-службе ведомства, «они еще готовятся», – рассказали журналистки.

_DSC0010

_DSC0015

_DSC0017

_DSC0018

_DSC0024

_DSC0029

_DSC0035

_DSC0042



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube