«Это политическое решение» – экс-глава Николаевского облсовета Демченко обвинила депутатов от БПП в лоббировании выделения 15 млн.грн. на ремонт двух дорог


11:5806.04.2016

15 миллионов гривен, которые из областного бюджета Николаевской области изначально хотели распределить по всем районам на ремонт местных дорог региона, направят на две дороги – Т-15-04 (Первомайск – Новоукраинка) и Т-15-08 (Калиновка – Снигирёвка – Березнеговатое).
Такое решение в среду, 6 апреля, было принято на совместном заседании двух постоянных депутатских комиссий Николаевского областного совета: по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры и по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций.

Как отметил начальник службы автомобильных дорог Николаевской области Александр Антощук, было принято решение не распылять средства, а направить деньги на минимальное количество дорог, чтобы был виден результат. По его словам, определяющим моментом при выборе стала готовность местных советов (районных и сельских) выделить средства из своих бюджетов для софинансирования.

– Мы предложили вам 10 миллионов отправить на дорогу Т-15-08. Тут есть понимание с Жовтневым районным советом, Снигирёвским и Березнеговатским районными советами о том, что они дополнительно будут выделять деньги. Общий объём финансирования этих советов от 6,5 до 7 миллионов. То есть, общий бюджет будет порядка 17,5 миллионов. Плюс служба автомобильных дорог в рамках эксплуатационного содержания готова выделить порядка 3 миллионов на эту дорогу. И у нас общий бюджет в этом направлении приближается к 20 миллионам. Поверьте, на 20 миллионов уже реально можно выполнить неплохой объём работ. Это не трава покошенная, не знаки покрашенные и не трава покрашенная в зелёный цвет, – сказал он, добавив, что этот участок дороги при правильном подходе сможет прослужить около 10 лет.

– 5 миллионов мы предлагаем выделить на дорогу Т-15-04. Есть понимание районных советов. Часть этой дороги проходит через город Первомайск. Город Первомайск тоже подтвердил своё желание участвовать в софинансировании. Также сёла, по которым проходит дорога Т-15-04, тоже ждут от нас одобрения, и на ближайших сессиях будут приняты решения о выделении денег. И общий бюджет будет уже не 5 миллионов, а более 10 миллионов, – добавил Александр Антощук.

10

Александр Антощук (слева) и Эдуард Волошинович (начальник управления инфраструктуры ОГА)

8
После выступления Александра Антощука руководитель фракции «Оппозиционный блок» Владимир Фроленко и глава фракции «Нова держава» Татьяна Демченко заявили, что данный проект решения является политическим, поскольку его пролоббировали депутаты от БПП Михаил Талпа (прошел в облсовет от Первомайского района) и Иван Кухта (прошёл по Снигирёвскому району), а также фракция «Наш край».

– Сегодняшний проект решения – это политическое распределение средств областного бюджета, которые направляются в Первомайский район и возглавляет эту работу Талпа из фракции БПП в областном совете и в Жовтневый и Снигирёвский районы. Я обращаю внимание на то, что жители Казанковского района, Новобугского района, Баштанского района, полностью изолированного Еланецкого района они не то что не будут иметь отремонтированных дорог, они не имеют на сегодняшний день возможности проезда по этим трассам, проезда по этим трассам нет… Это политическое решение. Кухта, Талпа и бывший мой коллега (экс-глава облсовета Владимир Луста), – сказала она.

Кроме того, Татьяна Демченко обратила внимание на то, что управление инфраструктуры облгосадминистрации не выполнило рекомендацию предыдущего заседания и не предоставило информацию относительно решений местных советов области по участию в софинансировании ремонта дорог, потому считает преждевременным выделение 15 миллионов гривен на две вышеуказанные дороги.

– Что выделили районы – мы не знаем. Мы только знаем, что будут… Почему мы будем давать деньги тем, кто завтра возможно даст или не даст, – сказала она, добавив, что Еланецкий районный совет решение о выделении средств на ремонт дорог на условиях софинансирования уже принял.

7

депутаты от фракции “Оппозиционный блок” Вадим Олабин и Владимир Фроленко (справа)

6

Татьяна Демченко

11

Иван Кухта (по центру) и Михаил Талпа (справа)

Своими ответами Михаил Талпа и Иван Кухта дали понять, что решения местных советов по софинансированию ожидаются в ближайшее время.

Стоит отметить, что на заседании комиссии говорилось о том, что на следующей сессии областного совета планируется выделить на ремонт дорог области ещё 20 миллионов гривен, которые при правильном подходе можно будет превратить в 40 миллионов при помощи местных бюджетов.

В итоге, депутаты двух комиссий поддержали проект решения, подготовленный ОГА и службой автодорог.

2

Александр Бондарь (Батькивщина) и первый заместитель председателя ОГА Николай Романчук (справа)

5

Олег Мудрак (Видродження)

3 9

14

главы комиссий: Пётр Ковальчук (транспортной) и Фёдор Барна (бюджетной справа)



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube