Николаевский горсовет создал контрольную комиссию по заводу «Евгройл», засыпающему пеплом жителей Терновки


10:4505.04.2016

Депутаты Николаевского городского совета создали временную контрольную комиссию для проверки деятельности ООО «Агропромышленная компания «Евгройл».

Такое решение было принято на заседании сессии Николаевского городского совета во вторник, 5 апреля.

Перед депутатами от имени жителей Терновки выступил Денис Жело, который отметил, что предприятие своей работой ставит под угрозу жителей микрорайона, поскольку регулярно нарушает предельные нормы выбросов, засевая жилые дома и детский сад пеплом.

И хотя ранее местные жители пошли навстречу предприятию, руководство завода так и не выполнило своих обязательств.

В конце 2015 года, по словам Дениса Жело, была проведена экологическая инспекция, которая показала, что предприятие не осуществляет контроль за вредными выбросами, превышая норма по оксиду углерода и другим вредным веществам.

– Сейчас 2016 год, но по сей день происходит то же самое, что происходило в 2014 году, только выбросы начинают приобретать вопрос масштабности, – сказал он, добавив, что от работы завода уже страдают не только жители Терновки, но и Соляных, Северного и других микрорайонов.

От депутатов николаевцы потребовали приостановить работу данного предприятия до установки дополнительных фильтров, создать временную депутатскую комиссию с привлечением специалистов для изучения деятельности предприятия.

– Мы готовы к решительным действиям – на кону стоит здоровье наших семей. Если в ближайшие две недели вопрос не сдвинется с мёртвой точки, то мы будем блокировать своими силами работу предприятия, – сказал Денис Жело.

В итоге, депутаты создали контрольную комиссию, которая должна в течение двух недель предоставить депутатскому корпусу свой отчёт по деятельности завода.

От «Нашего края» в комиссию вошли Олег Крисенко и Сергей Мотуз, от БПП – Елена Киселёва и Анатолий Петров, от фракции «Самопомичь» – Алексей Лепишев и Татьяна Суслова. От «Оппозиционного блока» вошёл Александр Омельчук. Кроме того, мэр Александр Сенкевич предложил включить в комиссию Светлану Ласурию, потому что это её округ. Если она захочет, то может выйти из состава комиссии.

 

Напомним, что вчера жители Терновки после встречи с мэром добились того, что вопрос скандального завода «Евгройл» рассмотрят первым на сессии Николаевского горсовета.

9 8 7 6 5 4 3 2



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube