Борьба за тень. Еще раз об обрезке деревьев и “омоложении до пенька”


16:0416.03.2016

Вчера, 15 марта, в Николаеве состоялся “пешеходный пресс-тур”, во время которого начальник управления экологии департамента ЖКХ Николаевского горсовета Владимир Корчагов рассказал журналистам о проблемах и перспективах озеленения города. Тема обрезки деревьев болезненно воспринимается горожанами, шеренги пней вдоль дорог не радуют глаз зимой и не спасают от зноя летом. Причем, по многочисленным свидетельствам горожан, далеко не всегда это вызвано “технической необходимостью” – “ампутируются” и те части деревьев, которые проводам не могут мешать в принципе.

Другая часть горожан ставит вопрос концептуально: дело не только в технологии обрезки, но и в цивилизационном выборе. А именно: почему мы уничтожаем живое ради неживого? Почему для нас провода важнее? Почему нас ставят перед выбором: “или – или”, когда во многих городах даже в Украине мирно сосуществуют и провода, и деревья?

А историк Сергей Гаврилов не только вербализовал  мнение общественности, но еще и напомнил, с каким трудом на нашем знойном полуострове приживались деревья, и как сурово карали в прежние времена в Николаеве тех, кто сам не понимал, какая это ценность – зелень в пыльном городе. И тень.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube