В Николаеве суд освободил от ответственности обвиняемых в смерти роженицы по причине истечения срока давности


12:2422.01.2016

Как сообщало «Iнше ТВ», прокуратурой Николаевской области осуществляется процессуальное руководство в уголовном производстве по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками одного из роддомов г. Николаева, что повлекло смерть роженицы.

Напомним, трагедия произошла в одном из роддомов города Николаева в декабре 2008 года. После рождения ребенка у роженицы ухудшилось состояние здоровья. Однако медики своевременно не обеспечили и не направили ее для дальнейшего обследования и лечения в специализированное кардиологическое отделение. Через несколько дней после рождения ребенка молодая мать умерла.

Согласно выводам комиссионной судебно-медицинской экспертизы было установлено, что избранная врачебная тактика оказания помощи роженице была необоснованна, ее смерть можно было предотвратить.

Сегодня, 22 января, в Центральном районном суде Николаева судья Сергей Медюк в своем определении вынес решение закрыть уголовное производство по причине истечения срока давности и освободил обвиняемых в ненадлежащем исполнении медицинских обязанностей, повлекших тяжкие последствия для больной роженицы, А. Украинскую, И. Сидельникову и О. Галдину.

Так, в начале заседания, которое состоялось вчера, 21 января, прокурор в своем заявлении сообщил о том, что уголовное производство по статье УК 140 ч.1 («Неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, если это повлекло тяжкие последствия для больного, – наказывается лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до двух лет, или лишением свободы на тот же срок» – прим. Ред) необходимо закрыть по причине истечения срока давности. Его слова поддержал и защитник обвиняемых, который потребовал от судьи освободить обвиняемых от уголовной ответственности, оставив гражданский иск без удовлетворения.

С этим не согласилась пострадавшая сторона. В частности, мать погибшей Марины Капустиной – Ольга Жукова – сообщила корреспонденту «Iнше ТВ» о том, что от ее дочери просто избавились, чтобы не портить статистику:

– Главврач, завотделением, терапевт и завпатологии не оказывали помощь моей дочери в течение трех часов. Более того, чтобы не портить статистику смертности в роддоме №1, было решено отправить мою дочь, которая находилась в крайне тяжелом состоянии, для оказания помощи в реанимационное отделение горбольницы №1, даже не спросив о ее самочувствии. Главврач Евгений Волохов и обвиняемые приняли решение избавится от моей дочери. Они вывели ее с голыми ногами в одних носках на мороз, усадили в автомобиль «Жигули» и отправили в реанимационное отделение. По дороге она умерла, – сказала Ольга Жукова.

В свою очередь судья Медюк сообщил обвиняемым, что в случае принятия такого решения на основании истечения сроков давности, не будет иметь реабилитирующих оснований и не освободит их от гражданско-правовых последствий.

После возвращения из совещательной комнаты сегодня, 22 января, судья зачитал определение, в котором сказано об освобождении от ответственности обвиняемых и закрытии уголовного производства на основании истечения срока давности, который составляет 2 года.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube