Прокуратура проверяет причастность сына председателя Ленинского районного суда Николаева к вымогательству взятки в 5 тыс. долл.


14:5510.11.2015

«Iнше ТВ» уже сообщало о том, что в Николаевской области Служба безопасности Украины совместно с прокуратурой задержала на взятке начальника следственного отдела одного из райотделов милиции. Вымогатель требовал четыре тысячи долларов от местного жителя за закрытие уголовного производства относительно незаконного посева наркосодержащих растений.

По словам заместителя прокурора Николаевщины Артура Шаповалова, сотрудник Баштанского РО был задержан в автомобиле со своим коллегой, причастность которого к преступлению в данный момент проверяется. Об этом Шаповалов сказал сегодня, 10-го ноября, в ходе пресс-конференции.

– Указанное лицо было задержано при получении 4 тыс. долларов в автомобиле сотрудника Баштанского РО. На данный момент причастность второго сотрудника Баштанского РО, который также присутствовал при передаче денег, проверяется органами прокуратуры, – сказал Шаповалов.

В свою очередь николаевские общественники, которые также присутствовали на пресс-конференции, заявили Шаповалову, что начальник следственного отдела Баштанского РОВД Николай Железный, который требовал взятку от местного жителя на месте преступления, был вместе со старшим оперуполномоченным уголовного розыска Павлом Олефиром, который является сыном председателя Ленинского районного суда Николая Олефира, что, по мнению общественников, влияет на ход следствия.

На что заместитель прокурора Николаевщины Артур Шаповалов ответил, что несмотря на то, что в прокуратуру неоднократно поступали заявления граждан на Павла Олефира, нет ни одного факта даже для проведения негласных следственных действий.

– Мы в своей деятельности оперируем доказательствами, УПК и Уголовным кодексом. На сегодняшний день у нас нет достаточно доказательств, чтобы объявить о подозрении указанному лицу. Мы не предъявляем подозрения без оснований, независимо от того, мама или папа у него судья. Если бы было достаточно оснований предъявить ему подозрение, оно было бы предъявлено, – ответил Шаповалов николаевским общественникам.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube