В Николаеве решали, что делать с пьяными военными


18:2803.09.2015

Мы все гордимся нашими воинами и понимаем, какое нечеловеческое напряжение они испытывают на фронте. Понятно, что даже вернувшись из АТО, они все равно находятся в состоянии стресса, с которым пытаются справиться так, как умеют. Чаще всего в качестве «антидепрессанта» используется алкоголь. Но реакция на алкоголь у каждого разная, и случаев, когда пьяные военные затевают конфликты, особенно на вокзалах, и обижают граждан, становится все больше.

Именно этой сложной теме было посвящено совещание, которое прошло сегодня в ОГА по просьбе волонтеров, которые чаще других сталкиваются с этой проблемой, потому что работают на вокзальных волонтерских постах.

– Мы должны найти решение, мы должны сделать так, чтобы наши воины не унижали себя таким состоянием, – так обозначил необходимость проведения этой встречи первый заместитель председателя Николаевской ОГА Николай Романчук.

DSC06659

Волонтеров больше всего интересовало, когда, хотя бы на вокзалах, появятся военные патрули? Потому что сегодня усмирять разбушевавшихся военнослужащих приходится хрупким женщинам. Ответ и.о. начальника Николаевского зонального отдела Военной службы правопорядка полковника Александра Быковца не был оптимистичным.

DSC06654

Зона ответственности Николаевского отдела Военной службы правопорядка – это 6 гарнизонов. По штату в службе должно быть 141 человек, а реально 22, так что патрулировать город и призывать военнослужащих к порядку, по сути, некому. Другая проблема – негде разместить работников службы. Кроме того, в Николаеве нет и здания гауптвахты, хотя она должна была открыться еще до 30 июня. А то помещение, которое использовалось для отрезвления военнослужащих, пришлось закрыть после визита ОБСЕ. Поэтому теперь их просто некуда деть. Приходится или «сдавать» командирам, или везти на полигон  Широкий Лан, где есть полевая гауптвахта. Но не сильно ли это дорого для страны – выделять машину, водителя и сопровождающего, чтобы везти пьяных военных за 30 км. Тем более, что таких случаев в день бывает 5-6, – рассказал Александр Быковец.

У волонтеров своя правда и свое видение ситуации. Они считают, что проблему можно решить проще, и делать это нужно немедленно. Как сказал Денис Барашковский, пьяный военнослужащий – это, конечно, плохо, но граната в урне – совсем беда.

– После того, что произошло в Киеве, мы поняли, что больше не можем молчать.DSC06650

Волонтер Ирина Абрамова высказала свои предложения, которые, по ее мнению, способны быстро улучшить ситуацию и наладить патрулирование. И еще раз обратила внимание заместителя губернатора на торговлю спиртных вокруг вокзалов. Романчук пообещал приструнить бессовестных предпринимателей.

Что касается патрулирования, то с 10 сентября не военные, но патрульные появятся сначала на железнодорожном, а потом и на автовокзале. А по поводу здания гауптвахты, Николай Романчук посоветовал обратиться с этим вопросом к кандидатам в мэры. Кто победит, тот должен и найти помещение. И посоветовал волонтерам оформить соответствующий «наказ кандидату».

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube