И это тоже николаевский двор: жители ул.Потемкинской, 51 живут, как на пороховой бочке


14:3801.08.2015

Этому николаевскому двору на ул.Потемкинской, 51, который примыкает к бывшему зданию Центрального районного суда, откровенно не повезло. Он не попал в активно продвигаемую городскими властями программу «Николаевский двор», потому что здесь нельзя обойтись «косметикой» – положить асфальт во дворе и установить детскую площадку. Проблемы у жителей этого двора гораздо серьезнее: у них начали разрушаться дома.
1

4

5

3

2
Впрочем, трещины, покрывшие эти старые двухэтажки, видны не только на внешних стенах. Например, в одной из квартир на первом этаже провалился пол. В других угрожающие трещины ползут по всем стенам, отваливается штукатурка, сыпется песок. В общем, в квартиры просто страшно заходить постороннему. А ведь тут живут люди, которые боятся, что окажутся в такой же ситуации, как и жители ул.Потемкинской, 59, где в январе этого года провалилась крыша.
6

9

10
Долгожители двора говорят, что раньше такого никогда не было. Они как-то облагораживали свои небольшие квартирки, в которых у многих выросли дети и внуки, и версия, почему вдруг ставшее родным жилье начало разрушаться, у них есть – это подтопление «благодаря» старым трубам.
11

12
Соседское здание Центрального районного суда признали аварийным, и суд отселили – нашли для него другое помещение. Но ведь тут –  тоже люди! Однако, складывается такое впечатление, что их проблемы никто не видит, и на все их жалобы и обращения отвечают, образно говоря, пинг-понгом, посылая из одной инстанции в другую и отмахиваясь отписками.
13
В этом году городские власти получили беспрецедентную сумму – более 200 миллионов гривен –  на реализацию своих полномочий. Да, дыр в городском хозяйстве хватает, но в данном случае речь идет о жизни людей, которые живут, как на пороховой бочке. И, в конце концов, это тоже николаевский двор, не так ли?

 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube