Николаев закупает б/ушный электротранспорт, нарушая решение сессии, – депутаты требуют от Гранатурова пояснений


17:3322.07.2015

Члены постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов требуют объяснений от мэра Юрия Гранатурова, на каком основании город закупает б/ушный электротранспорт.

Об этом говорилось во время сегодняшнего заседания постоянной комиссии.

После того, как Юрий Степанец, которого на ближайшей сессии планируют утвердить заместителем городского головы, сообщил, что в этом году город закупит 40 б/ушных троллейбусов и 12 б/ушных трамваев, причем уже проведён тендер, и пошли проплаты, депутаты устроили обструкцию городским властям.

Глава постоянной комиссии Александр Бернацкий сказал, что мэр создал рабочую группу и обещал, что без её положительного решения финансировать покупку техники нельзя было.

– Мэр был здесь, и он заявил, что нам покажут новые троллейбусы, мы увидим и после этого будем финансировать. Никому из депутатов, из комиссии ничего не показали, не рассказали, деньги проплачены. Сейчас придёт техника. То есть, в принципе, решение комиссии просто проигнорировали, – сказал Александр Бернацкий.

2

Первый заместитель мэра Юрий Андриенко и Юрий Степанец (справа)

3

Александр Болтянский (слева) и Александр Медведев

4

Юрий Мостовой и Владимир Топчий (справа)

бернацкий

Александр Бернацкий

Юрий Степанец сообщил, что дал поручение начальнику управления транспорта и связи Николаевского горисполкома Ивану Присяжному собрать рабочую группу. Также он добавил, что до 30 июля в Николаеве будет уже два троллейбуса, и что это транспорт чешского производства.

Когда будущий заместитель мэра сообщил, что победителями тендеров являются днепропетровские «Дуо Транс» и «Торговый дом «Литан», возмутился Александр Болтянский.

– Как были, так и есть. Я не знаю, чего мы ездили и время тратили? – задался вопросом депутат, который вместе с коллегами провёл два дня в Днепропетровске и остался недоволен увиденным.

Депутат Александр Медведев добавил, что на сессии из-за сложившейся ситуации будет скандал. Кроме того, прозвучала фраза, что чиновникам повезло, поскольку на заседании отсутствует Сергей Кантор.

Юрий Степанец отметил, что депутатам покажут два «красивых сделанных троллейбуса», на что Владимир Топчий сказал, что это «детский подход», поскольку город купит «развалины».

– Вы хотите красивый троллейбус за 700 тысяч? Такого не бывает, – ответил Юрий Степанец.

Владимир Топчий добавил, что месяц назад имел разговор с директором КП «Львовэлектротранс», который, узнав, что Николаев потратит несколько десятков миллионов гривен на закупку б/ушного электротранспорта, сказал, что Николаев «богатый город», поскольку Львов себе такого не позволяет.

В итоге члены комиссии обратились к мэру, потребовав у него пояснений, почему было нарушено решение сессии, по которому деньги на покупку электротранспорта должны были выделяться на основании решения рабочей группы.

Также депутаты дали поручение заместителю мэра – директору Департамента финансов Валентине Бондаренко приостановить финансирование покупки электротранспорта, пока не будет положительного решения рабочей группы.

Юрий Мостовой высказался, что виновным в сложившейся ситуации «назначат» бывшего заместителя мэра Александра Женжеруху.

Александр Болтянский добавил, что мэр втянул депутатов в «аферу».

– А так мы покупаем груду металлолома за 30 или 40 миллионов, причем комиссия против. Но так как мы бюджетная комиссия, то мы несём ответственность вместе с мэром… И он нас втянул в эту аферу, пусть он нам даст отчёт, – сказал он, поинтересовавшись о запасе прочности техники, о безопасности и других технических показателях.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube