Мериков рассказал николаевским общественникам о «блуждающем танке». И добавил: «Это – и ваша работа»


15:3018.07.2015

Состоявшаяся сегодня, 18 июля, встреча главы Николаевской облгосадминистрации Вадима Мерикова с общественниками была куда более жаркой, чем состоявшаяся две недели назад. Потому что на эту встречу были приглашены представители правоохранительных органов – начальник управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в Николаевской области Владислав Кривенда и и.о. начальника УГАИ в Николаевской области Вадим Панченко. Но если в адрес «миротворца» Панченко звучало только одно «спасибо» – за то, что минимальными силами 21 «миротворец» пытается контролировать дороги Николаевщины, то высказывания в адрес Владислава Кривенды были совсем другими.
1

2

3

4

merikov
Перечислять все, что было сказано общественниками начальнику управления противодействия преступности в сфере экономики УМВД Украины в Николаевской области, и что им было сказано в ответ, «Інше ТВ» не видит смысла (это все есть на видео), но, если обобщить, то общественники считают, что борьба с незаконными пунктами приема металлолома, незаконной добычей песка и чернозема – это прерогатива правоохранителей, правоохранители же в ответ просят помощи общественников. Правда, как признает В.Кривенда, побороть окончательно эти негативные явления невозможно, потому что законодательно штрафные санкции слишком незначительны, а посему не отбивают желания у правонарушителей преступать закон.
5

6

7

8

9
Подвел итог перепалке глава Николаевской ОГА Вадим Мериков, поддержавший идею создать мобильную группу в составе правоохранителей и общественников, которая бы занялась выявлением фактов незаконной работы пунктов приема металлолома, незаконной добычей песка и чернозема. Что же касается споров о том, чья именно это работа – бороться с правонарушителями, Вадим Мериков рассказал поучительную притчу о «блуждающем танке», поведанную советником Президента Юрием Бирюковым в Фейсбук (этот «блуждающий танк сепаратистов» вот совершенно, абсолютно случайно своими выстрелами уничтожал машины с контрабандой, которые шли в зону АТО с территории Украины, – прим.ред.). И добавил: «Если вы создали общественные организации, то это – и ваша работа».

Как уже упоминалось, к докладу и.о. начальника УГАИ в Николаевской области Вадима Панченко общественность отнеслась благосклонно – в его адрес и адрес его подчиненных звучали только слова благодарности за службу. Но тема захода в город перегруженных грузовиков, да при той температуре воздуха, которая каждый день держится в июльском Николаеве, была поднята. У «миротворцев» нет законодательных оснований не впускать в город большегрузы, нет оснований их штрафовать – они могут только рекомендовать не передвигаться днем по несчастным николаевским дорогам.
10

merikov-2

Тогда общественник Александр Янцен сказал, что раз так, «мы соберемся и будем спускать им шины». И в ответ глава Николаевской ОГА Вадим Мериков сказал: «И правильно сделаете».



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube