От поднятия тарифа «Николаевгаз» больше доходов получать не стал


11:5616.06.2015

Несмотря на рост тарифов на голубое топливо в 4,5 раза ПАО «Николаевгаз» не только не улучшил свои финансовые показатели, но и, скорее всего, продолжит терпеть убытки.

Объясняется это тем, что в основном тариф вырос за счет повышения цены на газ и целевой надбавки, доходы от которых пойдут НАК «Нафтогаз Украина».

Об этом во время сегодняшней пресс-конференции сказали заместитель председателя правления ПАО «Николаевгаз» по поставке и учету газа Ирина Листова и заместитель председателя правления ПАО «Николаевгаз» по финансово-экономическим вопросам Владимир Удод.

По словам последнего, в тарифе 7,188 гривны (за 1 кубический метр газа), который действует с мая по сентябрь, предусмотрено, что ПАО «Николаевгаз» за транспортировку и доставку газа конечному потребителю получает 62 копейки. Те же 62 копейки облгаз получит и с тарифа 3,6 гривны за кубометр.

– Повышение цены никак не сказывается на повышении нашей доли транспортировки, а цена и доля при увеличении цены уходит на стоимость газа и соответственно целевой надбавки, которая считается от стоимости газа, – сказал Владимир Удод.

Такое положение дел не позволяет предприятию повышать заработную плату своим работникам, из-за чего на ПАО «Николаевгаз» высокая кадровая «текучка». Кроме того, инвестиционная программа компании финансируется по остаточному принципу.

В связи с сокращение объемов транспортировки газа ПАО «Николаевгаз» будет получать значительно меньше доходов, что также негативно отразится на финансовом состоянии компании.

– В 2014-м году компания уже начала переживать шоковое состояние в связи с тем, что объемы транспортировки природного газа в 2014 году сократились на 62 миллиона по сравнению с 2013-м годом. Это достаточно существенно отразилось на нашей финансово-хозяйственной деятельности, на наших доходах. К сожалению, расходы наши не упали, как все-таки материальные затраты в связи с подорожанием всего – и материалов, и горюче-смазочных материалов – увеличились. Уже за первые месяцы 2015-го года сокращение объемов транспортировки по сравнению с 2014-м годом составило 50 миллионов. Мы прогнозируем уменьшение объемов потребляемого газа в Николаевской области к концу года где-то до 75 миллионов, – сказала Ирина Листова.

На предприятии прогнозируют, что недополучат около 30 миллионов гривен из-за падения объемов транспортировки газа. Эти деньги могли пойти на поднятие заработных плат в компании и на финансирование инвестпрограммы.

<iframe width=”750″ height=”422″ src=”https://www.youtube.com/embed/XIMczAVnGnw” frameborder=”0″ allowfullscreen></iframe>

2 3 4



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube