Не 60, а всего 20, но и то хлеб: по 24 февраля включительно Николай Машкин будет содержаться под стражей


17:2704.02.2015

Как «Інше ТВ» уже сообщало, сегодня, 4 февраля, в Центральном районном суде г.Николаева было назначено рассмотрения ходатайства прокуратуры Николаевской области об избрании меры пресечения депутату Николаевского облсовета Николаю Машкину, которому, как уже сообщало «Інше ТВ», вчера было объявлено о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.1 ст.161 и ч. 1 ст.258-3 УК Украины (совершение умышленных действий, направленных на унижение национальной чести и достоинства граждан Украины и содействие деятельности террористической группе или террористической организации). Судебное заседание, которого ждали журналисты и общественники, состоялось. И хотя ходатайство прокуратуры не было удовлетворено в полном объеме, определение суда было встречено одобрительно.

2 3 4

 

5

В открытом судебном заседании (судья Дмитрий Тишко даже удовлетворил ходатайство журналистов о проведении фото- и видеосъемки, хотя защитник Николая Машкина – адвокат Павел Репешко – и высказывал протест, – прим.ред.) прокуратура ходатайствовала о 60-дневном содержании под стражей для подозреваемого, аргументируя это тем, что у Николая Машкина есть связи в России, и угроза, что он скроется там от правосудия и продолжит там вести свою подрывную деятельность, весьма реальна. Прокуратура приобщила к ходатайству заключение лингвистической экспертизы интервью депутата областного совета пророссийскому пропагандистскому агентству «ANNА-NEWS» (новости «Новороссии, Юго-Восточный фронт»), протокол допроса и собственно запись интервью.

8

Защитник Н.Машкина Павел Репешко приобщил к материалам протокол отсмотра видеозаписи, почетную грамоту Национального союза журналистов Украины, заключение МСЭК о ІІІ группе инвалидности депутата облсовета, а также характеристику от руководителя «Партии развития Украины». Адвокат подозреваемого настаивал на том, что никаких доказательств вины его подзащитного в ходатайстве прокуратуры нет, что приводятся искаженные высказывания, что не доказано наличие связей Н.Машкина в России. Также П.Репешко указывал на то, что фраза в ходатайстве прокуратуры о том, что Н.Машкин «имеет неприязнь к украинцам», нелогична: «Он гражданин Украины, он женат на украинке, его мать украинка».

10

Поддержал своего защитника и Николай Машкин. По его мнению, ходатайство прокуратуры было основано не на реальных высказываниях, а на текстах Интернет-ресурсов «Преступности.нет» и «НикВести». «Мне приписаны слова, которых я не говорил», – сказал Николай Машкин, который еще до рассмотрения судом ходатайства прокуратуры сказал в комментариях журналистам, что обвинение несправедливо, что он «за единую Украину, но без крови».

7

1

Судья Дмитрий Тишко после возвращения из совещательной комнаты огласил определение суда: срок содержания под стражей для подозреваемого Н.Машкина – по 24 февраля включительно, а за это время прокуратура должна найти более основательные доказательства, чтобы продлить срок содержания под стражей для Н.Машкина на более длительный срок. Но даже это определение было встречено присутствовавшими на заседании общественниками аплодисментами.

9



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube