В Николаевской ОГА призывают общественников и журналистов устраивать «дни открытых дверей» в интернатах. Чтобы нарушения вскрывать


14:4421.01.2015

«Одними глазами увидеть все невозможно», – сказала заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Оксана Янишевская на состоявшемся сегодня, 21 января, брифинге, посвященном ситуации в Николаевской общеобразовательной школе-интернате – Центре общего и профильного образования и комплексной реабилитации.

По словам О.Янишевской, в департаменте образования, науки и молодежи Николаевской облгосадминистрации отреагировали на появление еще первой публикации в СМИ о злоупотреблениях директора этого учебного заведения Николая Ляшенко, создав комиссию по служебному расследованию. Тогда же, 16 января, отреагировала и прокуратура. То, что вчера увидели журналисты во время «дня открытых дверей» в интернате, только добавило красок в «картину». И вчера же был отстранен от занимаемой должности директор интерната Николай Ляшенко (обязанности директора исполняет заместитель директора по воспитательной работе Светлана Руденко), объявлены выговоры руководителю департамента образования, науки и молодежи Николаевской ОГА Валерию Мельниченко и начальнику отдела молодежи и интернатных заведений департамента Надежде Руденко.

Присутствовавшие на брифинге общественники сообщили, что одной из девочек, вчера дававшей интервью журналистам относительно ситуации в интернате не в пользу директора, другие воспитанники устроили «темную», в результате чего ей стало плохо. Поэтому общественники предложили заместителю главы облгосадминистрации Оксане Янишевской организовать в интернатных заведениях Николаевской области видеонаблюдение – чтобы в любой момент курирующий эти вопросы вице-губернатор мог, образно говоря, нажать на кнопку и получить результат. Также общественники обеспокоены незнанием интернатовскими детьми собственных прав и попросили с помощью занятий или специальных семинаров ликвидировать этот пробел в знаниях.

Остается добавить, что Оксана Янишевская призвала общественников и журналистов устраивать спонтанные «дни открытых дверей» в интернатных заведениях Николаевской области (всего их 22 и 1 спецшкола, в которых воспитывается 4017 детей), чтобы показывать объективную картину происходящего в этих учреждениях образования.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube