Ученые предложили отправить миниатюрные корабли на Сириус, а не к Альфе Центавре


08:5123.04.2017

Астрономы Рене Хеллер из Института исследований Солнечной системы имени Макса Планка и независимый исследователь Михаэль Хиппке предложили изменить проект Breakthrough Starshot, который намерен отправить к Альфе Центавра несколько тысяч миниатюрных кораблей. Вместо этого исследователи предлагают отправить корабли к Сириусу. Препринт исследования ученых опубликован на сайте arxiv.org.

Ученые отмечают, что Сириус располагается вдвое дальше, но светит в 16 раз ярче, поэтому его свет можно использовать для торможения зонда. Расчеты ученых показали, что полет к Альфе Центавра займет около 140 лет, добраться же до Сириуса можно за 69 лет.

“Нам нужен очень легкий, прочный, устойчивый к температуре и хорошо отражающий материал для парусов, который может занимать площадь в несколько сотен квадратных метров”, – говорит Хеллер. По его словам, материал может быть основан на графене с покрытием из метаматериала. “Если это сработает, тогда человечество действительно может стать межзвездным”.

Возраст Сириуса оценивается всего в 200 миллионов лет, поэтому шансов на то, что там можно будет найти обитаемые планеты или хотя бы планетную систему нет.

В августе 2016 года стало известно об открытии землеподобной планеты у Проксимы Центавра. Расстояние от планеты Proxima b  до материнской звезды составляет 7 миллионов километров – всего 5% от расстояния между Землей и Солнцем. Планета находится гораздо ближе к своей материнской звезде, чем Меркурий к Солнцу, но и сама Проксима гораздо тусклее Солнца. Поэтому получается, что Proxima b попадает внутрь зоны обитания своей звезды. По оценкам, температура на ее поверхности позволяет существовать воде в жидком состоянии.

Напомним, что к Альфа-Центавра запустят сотни нанороботов для поиска внеземной жизни.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube